В Червенском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел областной круглый стол “Актуальные вопросы организации работы стационарных учреждений социального обслуживания по повышению качества оказания услуг проживающим” для директоров и специалистов данных учреждений Минской области. В обсуждении приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко. Об этом БЕЛТА сообщили в ведомстве.

В Беларуси работают 92 дома-интерната, из них 55 – психоневрологического профиля, в которых проживают 19 тыс. граждан. Эти учреждения становятся вторым домом людям, которые в силу жизненных обстоятельств и состояния здоровья остались без семьи и заботы своих близких.

Каждому проживающему доступен перечень социальных услуг. Это и социально-бытовая помощь (от выполнения гигиенических процедур до сопровождения к врачу, на прогулке), и реабилитационные мероприятия, включая восстановление и развитие социальных навыков. Помимо социальных услуг проживающим оказывается квалифицированная медицинская помощь. Ежегодно проводятся углубленные медицинские осмотры, рентгенографическое обследование, ведется диспансерное наблюдение.

“Задача государства – создать для проживающих домашние условия, внедрять современные методы работы, подготовить тех, кто имеет реабилитационный потенциал, к самостоятельной жизни”, – отметила заместитель министра.

Важным реабилитационным направлением в работе с инвалидами и пожилыми гражданами являются занятия в трудовых мастерских. Так, в Червенском доме-интернате работают швейная, столярная, художественная мастерские, кружки по домоводству и растениеводству. При этом есть и свое подсобное хозяйство: плодовый сад и земли, где в весенне-летний период проживающие выращивают цветы, овощи, ягоды.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *