Наука любить свой труд!

Наука любить свой труд!

Вряд ли кто из представителей сельского хозяйства летом работает вполсилы. И подробно объяснять почему, не стоит. Ведь каждый труженик села понимает, что именно сейчас от его работы, от понимания всей важности своего вклада в общий результат, от качества зависит если не все, то очень многое.

Вот уже который раз доводится Сергею Натеткову (на фото справа), механизатору ОАО «Зимница», принимать активное участие в уборочной кампании. И каждый в сельхозпредприятии знает, что Сергей Иванович отнесется ответственно не только к уборке урожая, но и к технике.

— Работаю я с 1982 года. Это немало. Есть опыт, есть и результат, — отшучивается Сергей Иванович, пытаясь тщательно скрыть свои многочисленные заслуги, — А если говорить проще, то люблю эту землю, где я живу. Люблю свою работу и ощущение результата. А что главное? Сложно ответить просто. Если говорить про работу, то главное беречь технику, чтобы не подвела в нужный момент, ответственно относится к каждому рабочему дню, верить, что все получится. А в жизни главное…Скорее всего понимать, что занимаешься тем, что приносит тебе радость от прожитого дня.

Может поэтому к ответственному и трудолюбивому, опытному и рассудительному механизатору включили в экипаж молодого, только закончившего колледж, полного сил и энергии специалиста – Андрея Свирида.

— Я сам из Глусского района, агрогородка Застенок Устерхи. Учился я в Кличевском аграрно-техническом колледже, — делится с нами Андрей Свирид, готовясь к очередному выходу в поле.

На вопрос: почему молодой человек выбрал именно эту профессию, Андрей Викторович ответил:

— Я только после распределения. Это моя первая уборочная на официальном месте работы, — смеется молодой парень, — Сам я из династии механизаторов. Дед механизатор, отец комбайнер, дяди комбайнеры. Причем все учились в Кличеве. Я с детства интересовался техникой. Любил смотреть как отец работает на комбайне, узнавал что-то новое в этом деле. Ну, а когда пришло время выбирать профессию, то я, не задумываясь, выбрал свой путь.

На сегодня экипаж Сергея Натеткова и Андрея Свирида на комбайне КЗС-10 намолотили более 200 тонн зерна и рапса.

Как работается «матёрому» механизатору с молодым специалистом Сергей Иванович ответил без иронии и раздумий:

— Очень толковый парень! Иногда бывает, что молодежь долго «раскачивается» на работе: пока вникнет, пока разберется, пока переступит черту страха. А Андрей молодец – сам спрашивает, разбирается, помогает. Ему не нужно ничего говорить – он знает работу, и знает, как её делать.

Как устроился на Славгородчине молодой комбайнер Андрей Свирид рассказывал, слегка смущаясь:

— Приняли хорошо. Я даже не ожидал, что будет все так. Обычно после учебы ходят слухи, что «ничего вам не дадут, будете в открытом поле ночевать». Как только я приехал мне предоставили жилье. Распределили к одному из самых опытных механизаторов сельхозпредприятия. Дали хорошую технику. Что еще нужно!? Только работать и давать результат. Конечно, я пока помощник комбайнера, и постигаю на практике то, что изучал в колледже. Но я убежден, что с таким хорошим ко мне отношением я не имею права подвести.

И пока показатели экипажа небольшие, все-таки не всегда все зависит от механизаторов, Сергей Иванович верит, что в этой уборочной их экипаж достигнет хороших результатов, ведь за ними опыт и молодость.

— Главное, что я хочу донести до Андрея – это науку любить свой труд! Полюбишь то, что делаешь – получишь результат! – делится Сергей Иванович. И вот комбайн выехал на поле, чтобы приступить к работе. Что ж, пожелаем успехов этому экипажу. После разговора с такими людьми я верю, что свою работу они выполнят качественно. И дело не только в сухих цифрах гектаров и тонн. Главное, что они любят свой труд!

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость