Заполненность европейских газохранилищ приблизилась к 73% и уже к концу месяца может достигнуть целевого уровня в 80%. Однако в ЕС по-прежнему растёт обеспокоенность по поводу возможной нехватки топлива зимой на фоне снижения поставок из России. В этих условиях руководство Евросоюза призывает участников объединения снизить потребление сырья на 15%, а при необходимости начать делиться газом друг с другом. Против этого предложения активно выступают власти Польши. Как заявили в Варшаве, страна не собирается по принуждению ЕС экономить энергию и отдавать свою собственность соседям. Впрочем, эксперты не исключают, что польские власти всё же могут проявить европейскую солидарность и направить часть своего топлива другим странам, но только за рыночную цену.

Заполненность подземных хранилищ газа (ПХГ) в странах Евросоюза достигла 72,78%. Такие данные приводит Ассоциация газовой инфраструктуры Европы (GIE).

С начала месяца показатель ежесуточно увеличивается в среднем на 0,39 процентных пункта. При сохранении нынешних темпов закачки топлива в ПХГ уже к концу августа ЕС сможет выйти на целевой уровень заполненности хранилищ в 80%, а к октябрю — обеспечить свои резервы сырьём более чем на 93%.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *