Китай продолжит делать всё необходимое для мирного воссоединения с Тайванем, но не обещает отказаться от использования силы в случае вмешательства третьих сторон в этот процесс. Такое положение содержится в Белой книге о тайваньском вопросе, опубликованной канцелярией Госсовета КНР. В документе отмечается, что внешние силы своими действиями накаляют обстановку в районе Тайваньского пролива и в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом. Эксперты отмечают, что эта риторика Пекина прежде всего направлена в адрес США, которые позволили себе перейти одну из красных линий в отношениях с Китаем.

Пекин будет прикладывать все усилия для мирного воссоединения с Тайванем, однако не намерен отказываться от потенциального применения силы в ответ на вмешательство внешних сил в этот вопрос. Такая позиция обозначена в Белой книге под названием «Тайваньский вопрос и дело воссоединения Китая в новую эпоху», опубликованной канцелярией Госсовета КНР по делам Тайваня.

«Мы будем продолжать стремиться к мирному воссоединению с максимальной искренностью и прилагать максимальные усилия в этом направлении. Но мы не обещаем отказаться от применения силы и оставляем за собой право принять все необходимые меры против вмешательства внешних сил и любой сепаратистской деятельности, которые никоим образом не направлены против наших соотечественников на Тайване. Немирные средства — крайняя мера при непреодолимых обстоятельствах», — приводит текст документа агентство «Синьхуа».

В Белой книге отмечается, что внешние силы подстрекают сторонников «независимости Тайваня» к разжиганию беспорядков, провокациям и обострению конфронтации в районе Тайваньского пролива, а также подрыву мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Помимо внешних сил, официальный Пекин возлагает ответственность за напряжённую ситуацию вокруг острова на правящую партию Тайваня.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *