Авиация МЧС Беларуси продолжает оказывать помощь Турецкой Республике в тушении лесных пожаров в природных экосистемах. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе МЧС.На сегодняшний день на территории Турецкой Республики дежурят два вертолета Ми-8 с водосливными устройствами.

Экипаж одного вертолета осуществляет тушение пожаров в районе города Сеферихисар, второй вертолет оказывает помощь в тушении пожара в районе города Кумлуджа. Именно с помощью авиации возможно своевременное обнаружение очагов возгорания в природных экосистемах на начальной стадии и оперативное тушение, что способствует их быстрой ликвидации и минимизации последствий.

Участвовали авиаторы МЧС и в тушении крупнейшего в этом году лесного пожара в районе городов Мармарис, Измир и Анталия.

Всего с начала своей миссии белорусские авиаторы выполнили 123 вылета с общим налетом 195 часов, на очаги пожаров совершено более 590 сливов воды (сброшено 1770 т воды).

Белорусские спасатели уже почти 15 лет оказывают помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций другим странам. Так, авиация МЧС задействовалась в тушении лесных пожаров на территории Греции, России, Латвии и Грузии, а также помогала пострадавшим от наводнения жителям Сербии.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *