A float depicts Hungarian Prime Minister Viktor Orban, left, and Polish PiS party leader Jaroslaw Kaczynski with hammer and sickle and the writing 'right dictatorships' during the traditional Rose Monday parade in Duesseldorf, Germany, Shrove Monday, Feb. 12, 2018. (AP Photo/Martin Meissner)

Заявления о том, что ЕС вот-вот развалится из-за проблем с Польшей и Венгрией, «почти наверняка преждевременны», считает обозреватель The Spectator Эндрю Теттенборн. Между тем, по его словам, нежелание Варшавы и Будапешта подчинятся диктату Брюсселя может в конечном итоге привести к реформированию Евросоюза в конфедерацию.

«ЕС вот-вот развалится? Об этом всё чаще говорят после широко освещённых на прошлой неделе или около того трудностей блока с Польшей и Венгрией», — пишет в своей статье для The Spectator профессор права Юридической школы Суонси Эндрю Теттенборн.

По его мнению, говорить о подобном развитии событий «почти наверняка преждевременно». Тем не менее эти события значимы, и даже если они не разрушат ЕС, они могут вызвать некоторые глубокие изменения, отмечается в статье.

Как напоминает автор, на прошлой неделе Варшава и Будапешт ясно дали понять, что, хотя они и готовы вести переговоры по реформистским требованиям ЕС, их терпение в отношении Еврокомиссии на исходе. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан многозначительно заметил, что в ближайшие несколько лет страна должна стать чистым донором ЕС; как только это произойдёт, ни один высокомерный брюссельский аппаратчик уже не сможет считать постоянную поддержку со стороны Будапешта чем-то само собой разумеющимся.

Между тем Ярослав Качиньский, являющийся де-факто лидером польского правительства, заявил, что из-за отказа ЕС идти на компромисс в вопросе назначения судей у Варшавы теперь «нет причин выполнять свои обязательства» перед блоком.

В течение уже некоторого времени между ЕС и двумя его инакомыслящими восточными членами продолжается необъявленная партизанская война. Обе страны сталкиваются с многочисленными судебными претензиями со стороны Брюсселя по вопросам, которые, по мнению Евросоюза, касаются верховенства права, а, по мнению Варшавы и Будапешта, являются их внутренними делами.

В частности, Венгрию обвиняют в нарушении свободы СМИ и прав ЛГБТ, а Польшу критикуют за озвученные её властями угрозы в отношении независимости судебной системы страны и верховенства права ЕС. Оба государства также сталкиваются с безжалостной политической критикой со стороны Евросоюза, который на дух не переносит правящие партии этих стран. Польша и Венгрия в случае, если они не подчинятся, также рискуют потерять миллиарды евро в виде финансирования со стороны ЕС. Последняя угроза подкреплена решениями традиционно процентристского и антинационалистического Европейского суда.

Кто прав в этих спорах, вопрос второстепенный; важны политические последствия, подчёркивает автор. И в Польше, и в Венгрии оппозиционные силы уже разыграли карту распада ЕС, обвинив свои правительства в том, что те добиваются «полексита» и «хуксита».

Однако, по мнению автора, угрозы распада ЕС — это преувеличенная шумиха. Что бы ни говорили политики, выход любого государства из блока без проведения референдума политически немыслим. А если учесть, что, по имеющейся информации, почти 70% венгров и более 80% поляков выступают за дальнейшее членство их стран в Евросоюзе, то шансы на выход равны нулю.

Тем не менее одна группа, возможно, с большим удовлетворением смотрит на продолжающееся присутствие в блоке «нелепого восточного отряда». Речь идёт о тех, кто хочет реформировать ЕС и сделать его скорее конфедерацией, а не сверхгосударством. Такая точка зрения может показаться неожиданной, но есть несколько веских причин относиться к ней серьёзно.

Во-первых, такие государства, как Польша и Венгрия, будучи членами блока, могут осуществлять множество «совершенно законных бесчинств». Как заявил в понедельник генеральный секретарь польской правящей партии Кшиштоф Соболевский, Варшава может принять стратегию «зуб за зуб», накладывая вето на инициативы ЕС по любым вопросам, требующим единогласия, что в целом усложнит жизнь Еврокомиссии.

Однако, что более важно, в долгосрочной перспективе продолжающееся безразличие Варшавы и Будапешта к диктату центральных институтов ЕС может разрушить большую часть политического и социального здания, на котором зиждется нынешний режим ЕС. До сих пор всё зависело от двух факторов. Один из них заключается в том, что государства-члены блока почти беспрекословное подчиняются постановлениям Европейского суда и законам Евросоюза, в котором всё больше доминируют немцы. Другой фактор — признание противоборствующими национальными элитами западных членов ЕС того, что всё так и должно быть, даже несмотря на утрату большого куска национального самоопределения.

Оба этих вопроса теперь находятся под экзистенциальной угрозой со стороны Польши и Венгрии. Элиты этих стран присоединились к ЕС со слишком свежими воспоминаниями о требованиях беспрекословного подчинения извне и не собирались повторять этот опыт.

Конечно, Брюссель может попытаться утешить себя тем фактом, что проблема пока ограничивается двумя странами. Но так ли это? Выборы в Италии пройдут уже в следующем месяце, и есть серьёзные шансы на то, что следующим премьер-министром станет представитель партии «Братья Италии», отношение которых к ЕС, вероятно, столь же неуважительное, как и у правящих партий в Варшаве и Будапеште.

«Реформа (Евросоюза. — ИноТВ) может произойти раньше, чем думают в Брюсселе. Италия, Польша и Венгрия вместе могут преуспеть в том, чтобы навязать Брюсселю Европу наций, с которой Дэвид Кэмерон и другие потерпели неудачу. Это была бы милая ирония», — подытоживает свою статью Эндрю Теттенборн.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *