Александр Лукьянов: у белорусского государства древнейшая история и молодежь имеет запрос приобщиться к ней

Александр Лукьянов: у белорусского государства древнейшая история и молодежь имеет запрос приобщиться к ней

У белорусского государства древнейшая история, и молодежь имеет запрос приобщиться к ней. Об этом заявил журналистам первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Представители БРСМ и Совета молодых ученых Национальной академии наук приступили к совместным археологическим раскопкам городища «Менка». Место раскопок определено не случайно: современная белорусская столица Минск (а некогда Менск) наряду с такими городами, как Полоцк и Туров, — место зарождения белорусской государственности. По задумке организаторов, опыт участия в исследовательской деятельности позволит молодым людям прикоснуться к историческим корням, истокам белорусского народа. Это особенно важно в Год исторической памяти, так как изучение истории древних белорусских городов позволяет лучше понимать и современные геополитические процессы.

«У молодежи появляется возможность прикоснуться к истории формирования белорусской государственности. Сегодня мы находимся в городище «Менка» — месте, где когда-то зарождалась наша столица, которая в этом году отпразднует 955-летие. Очень важно, что мы увлекаем молодежь своей историей. Сегодня мы затронем период зарождения еще в эпоху Древней Руси. Чтобы молодые люди могли четче воспринимать геополитические процессы, происходящие вокруг нашей страны, важно работать вместе с профессионалами, — сказал Александр Лукьянов. — Сегодня БРСМ совместно с Советом молодых ученых в рамках подписанного соглашения запустил первую акцию. На раскопки приехали студенты исторического факультета Белорусского государственного университета. Это их личная инициатива, а наша задача — создать условия, чтобы они могли потрудиться и пообщаться о сохранении исторической памяти».

Раскопки продлятся до сентября. Первый секретарь ЦК БРСМ уточнил, что это не единственное место раскопок.

«Мы хотели бы также провести раскопки на территории Гродненской области. В Новогрудском замке тоже есть интересные локации. Не уходят, конечно, с повестки и события Великой Отечественной войны. В рамках той работы, которая проводится Генеральной прокуратурой, мы планируем приобщать ребят и к этим раскопкам, которые сейчас проводятся на территории мест, где когда-то осуществлялся геноцид белорусского народа. Это тоже очень важно. Сама история нашего государства — одна из древнейших в Европе. И молодежь сегодня имеет запрос приобщиться к ней, — отметил он. — Сейчас ребята трудятся в Хатыни и гордятся, что укрепляют этот монумент. А теперь они будут гордиться, что помогли ученым. Сегодня нашей молодежи как никогда не хватает реального участия в процессах, направленных на изучение нашей истории, понимание самой сути нашей государственности».

Фактически сегодня БРСМ расширяет направления деятельности волонтерского движения «Доброе сердце». Наряду с социальным, спортивным (событийным), трудовым (экологическим) Союз молодежи апробирует культурное волонтерство как форму организации краеведческой деятельности добровольцев.

Последние новости

Новости района

Чисто по-нашему! Славгородчане дружно встретили большой субботник!

18 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Дневник весенне-полевых работ: ритм весенней страды

17 апреля 2026
Читать новость
Новости Республики

Прямая телефонная линия в Могилевской таможне

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Сжигание мусора при уборке на кладбищах запрещено!

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

Личный прием граждан, их представителей, индивидуальных предпринимателей, представителей юридических лиц в Славгородском райисполкоме осуществляют следующие должностные лица:

17 апреля 2026
Читать новость
Новости района

ПРЯМАЯ ТЕЛЕФОННАЯ ЛИНИЯ ИВАНОВА Ольга Владимировна, начальник управления по труду, занятости и социальной защиты райисполкома.

17 апреля 2026
Читать новость