Цена газа в Европе в ходе торгов во вторник поднялась выше $2 600 за 1 тыс. куб. м впервые с 8 марта, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Общий рост стоимости газа с начала дня превышает 13%.

Стоимость сентябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2 618,6 за 1 тыс. куб. м, или €249,65 за МВт·ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт·ч).

Ранее “Газпром” не исключил, что цены на газ в Европе зимой могут подняться выше рекордных $4 000 за 1 тыс. кубометров.

Происходит это на фоне роста спотовых цен на газ в Азии, остановки ряда мощностей по добыче и транспортировке газа в Норвегии на плановый ремонт до конца августа, а также роста температур и снижения ветрогенерации в Европе.

О ситуации с поставками газа из России в Европу

“Газпром” сообщил, что за 7,5 месяцев 2022 года сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 36,2%, до 78,5 млрд куб. м.

С 27 июля газопровод “Северный поток” задействован на 20% от максимальной мощности из-за остановки работы нескольких газовых турбин. Одна из них – сделанная в Канаде компанией Siemens Energy – была отправлена в Монреаль для ремонта. Из-за санкций Оттавы в отношении Москвы производитель сначала отказался возвращать отремонтированное оборудование в Германию, однако после многочисленных просьб ФРГ все же решил его вернуть. 25 июля “Газпром” сообщил о вынужденной остановке работы еще одного газотурбинного двигателя на компрессорной станции “Портовая” из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина.

Также Оператор ГТС Украины с 11 мая прекратил транзит газа в Европу через станцию “Сохрановка” из-за наступления форс-мажорных обстоятельств. Компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией “Новопсков” в Луганской области. В связи с этим “Газпром” подает газ для Европы транзитом только через газоизмерительную станцию “Суджа”, а заявки на прокачку через “Сохрановку” отклоняются украинской стороной.

В новость внесены изменения (16:02 мск) – уточняется цена газа.  

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *