Пхеньян запустил в среду две крылатые ракеты в сторону Желтого моря в рамках испытаний. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

“Мы зафиксировали, что сегодня на рассвете Северная Корея запустила две крылатые ракеты в сторону Желтого моря из провинции Пхёнан-Намдо”, – сказал представитель южнокорейских вооруженных сил.

Как указывает агентство, запуск крылатой ракеты произошел впервые с января. 5 июня состоялись испытания баллистической ракеты. Во вторник военные Южной Кореи и США начали предварительные учения, за которыми последуют маневры Ulchi Freedom Shield. Также в среду состоялась пресс-конференция президента Республики Корея Юн Сок Ёля, посвященная первым ста дням пребывания на посту.

В понедельник по случаю годовщины освобождения Корейского полуострова от японского господства Юн Сок Ёль изложил детали своего “смелого плана”, в рамках которого Сеул предлагает Пхеньяну экономическую помощь в обмен на денуклеаризацию. На пресс-конференции в среду Юн Сок Ёль повторил свое предложение.

Как отмечает Yonhap, запуск крылатых ракет не является нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *