На открытом чемпионате Беларуси по легкой атлетике, который проходит на минском стадионе “Динамо”, определились первые чемпионы и призеры, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В женском забеге на 10 000 м золото завоевала Ольга Немогай, показавшая результат 35 мин. 13,19 сек. Серебро у Карины Томашук (35 мин. 22,80 сек.), третьей финишировала Майя Тонких (37 мин. 06,17 сек.). У мужчин на этой же дистанции первенствовал Сергей Кравченя (29 мин. 15,60 сек.), серебряным призером стал Роман Адамович (29 мин. 18,05 сек.), бронзу завоевал Владислав Прямов (29 мин. 40,64 сек.).

Сегодня соревнования на главной спортивной арене страны продолжаются. Будет разыгран 21 комплект наград, а всего участники открытого чемпионата Беларуси разыграют 46 комплектов наград – по 23 у мужчин и женщин. Сегодня на беговые дорожки сектора для метаний и прыжков выйдут известные белорусские атлеты, которые могут показать высокие результаты. Среди них бегуны Эльвира Герман (110 м с барьерами) и Илья Карнаухов, недавно побивший национальный рекорд на дистанции 1500 м, державшийся три десятилетия.

Кроме того, зрителей ожидает необычный забег маскотов – на стометровку выйдут 9 талисманов футбольных, волейбольных, баскетбольных, гандбольных клубов, а также НОК и БФЛА. В смешанной любительской эстафете 4х100 м в составах более 20 команд планируют выступить известные белорусские спортсмены, как действующие, так и завершившие активную карьеру. Среди них – чемпионы и призеры Олимпийских игр и чемпионатов мира Юлия Нестеренко, Алла Цупер, Динара Алимбекова, Иван Тихон, Любовь Черкашина и другие мастера.

На протяжении всех соревновательных дней у главного входа на динамовскую арену для зрителей начнут работать спортивные площадки, локации МАЗа, МТЗ, МЧС, НАДА и других структур. Там же в зонах фуд-корта можно будет подкрепиться, ведь состязания легкоатлетов будут проходить до вечера. Финиширует чемпионат 18 августа.