На рассмотрение предстоящей 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН готовится проект резолюции “О сотрудничестве ООН и ОДКБ”. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ОДКБ по итогам состоявшейся сегодня встречи генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с помощником генерального секретаря ООН по делам Европы, Центральной Азии и Америки Мирославом Енчу.

“В ходе состоявшейся беседы было отмечено, что в условиях резкого обострения военно-политической обстановки ООН остается главным международным партнером ОДКБ. Особое значение в сложившихся условиях приобретает диалог между двумя организациями по тематике раннего предупреждения конфликтов и регулирования кризисов. Важно продолжить и наращивать установившееся сотрудничество в вопросах противодействия международному терроризму и наркотрафику”, – рассказали в пресс-службе.

Еще одно приоритетное направление взаимодействия двух международных организаций – подготовка к использованию миротворческого потенциала ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира.

“На содействие в достижении этих целей ориентирован разрабатываемый в настоящее время проект резолюции 77-й сессии Генассамблеи ООН “О сотрудничестве ООН и ОДКБ”, – отметили в пресс-службе.

Стороны также обсудили проблемы региональной безопасности, в том числе положение в Афганистане.

Во встрече приняли участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев и директор Информационного центра ООН в Москве Владимир Кузнецов.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *