По оценкам ученых, последствием ядерной войны станет изменение климата и сокращение запасов пищи на суше и в океанах.

Ученые Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси по итогам исследования пришли к выводу, что Австралия и Аргентина в случае гипотетической ядерной войны лучше всех справятся с ее последствиями.

Смоделированный специалистами теоретический сценарий конфликта с использованием ядерного оружия опубликовали в журнале Nature Food. По оценке ученых, атомные бомбы, сброшенные на города и промышленные центры вызовут огненные бури, а атмосфера в мире загрязнится из-за выбросов частиц горения. Последствием станет изменение климата и сокращение запасов пищи на суше и в океанах.

«В случае выброса в атмосферу более 150 тераграмм (более 165 миллионов тонн – прим. ред.) сажи потребление зерновых снизится примерно на 90 процентов через три-четыре года после апокалипсиса», – прогнозируют эксперты.

Опубликованные учеными карты показывают, что Австралия и Аргентина смогут сохранить оптимальное потребление пищи (количество килокалорий на душу населения в день – прим. ред.) даже при наибольшем объеме выброса сажи в атмосферу.

В статье также отмечается, что наименьшему воздействию подвергнется и Новая Зеландия. Однако, как считают ученые, если подобный сценарий действительно произойдет, то регион может столкнуться с притоком беженцев из Азии и других стран, страдающих от нехватки продовольствия.

Специалисты также просчитали последствия гипотетических конфликтов между реальными странами. Так, например, в случае полномасштабной войны между Российской Федерацией и Соединенными Штатами могут погибнуть более пяти миллиардов людей, а планета столкнется с ядерной зимой.

Ранее в посольстве России в США заявили, что политика Вашингтона может привести к военному столкновению ядерных держав. В посольстве подчеркнули, что Российская Федерация выполняет взятые на себя обязательства и старается снизить ядерные риски.

До этого в Министерстве иностранных дел РФ заявили, что Соединенные Штаты должны вернуть свое ядерное оружие из третьих стран. представитель МИД РФ Игорь Вишневецкий отметил, что НАТО считает себя ядерным альянсом. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *