U.S. military personnel work near F-35 fighter jet of the Vermont Air National Guard, parked in the military base at Skopje Airport, North Macedonia, on Friday, June 17, 2022. Two F-35s US planes from the 134 Fighter Squadron of the Vermont Air National Guard that are in air policing mission in Europe at the NATO's eastern flank were presented Friday at the military base at Skopje airport. More than 200 Vermont air guard personnel, their equipment and eight F-35s are flying enhanced air policing missions along NATO's eastern flank in Europe to monitor the area for intrusions by Russian aircraft. (AP Photo/Boris Grdanoski)

Австралия принимает учения Pitch Black, в которых примут участие 17 стран, среди которых члены НАТО и их союзники, сообщает Daily Express. Как отмечает издание, масштабные военно-воздушных учения пройдут в качестве демонстрации силы для России на фоне спецоперации на Украине.

В Австралии пройдут учения ряда стран — членов НАТО и их союзников для проведения крупномасштабных военно-воздушных учений в качестве демонстрации силы для президента России Владимира Путина, сообщает Daily Express. 

Члены НАТО, в том числе Великобритания, США, Германия, Франция и Канада, проведут в Австралии учения Pitch Black. Как отмечает британское издание, самолёты союзников поднимутся в небо Австралии в знак единства на фоне российской спецоперации на Украине.

Ожидается, что в военных манёврах примут участие около 100 самолётов и 2500 военнослужащих из 17 стран с целью «повышения оперативной совместимости и укрепления отношений».

По словам Питера Вуда, который возглавляет учения в этом году, участие в манёврах позволит военно-воздушным силы стран отработать лётные навыки и усовершенствовать общую тактику, технику и процедуры, которые пригодятся им в реальных операциях.

«Пригласив союзников по НАТО провести тренировку оперативной совместимости с партнёрами и другими региональными военно-воздушными силами в Индо-Тихоокеанском регионе, Австралия создала возможность для объединения военно-воздушных сил и содействия взаимопониманию в вопросах глобальной безопасности», — приводит издание слова Вуда. 

Как напоминает Daily Express, ранее в Москве осудили создание альянса Великобритании, США и Австралии AUKUS. В частности, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что альянс имеет потенциал стать не только военным, но и политическим. Путин, в свою очередь, обвинил западные страны, такие как США и Великобритания, в стремлении создать «систему, подобную НАТО», в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *