Киев планирует в пятницу, 19 августа, осуществить резонансную провокацию на Запорожской АЭС (ЗАЭС) во время посещения Украины генсеком ООН Антониу Гутерришем. Об этом сообщил журналистам в четверг официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

“19 августа киевский режим готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, в результате которой Российская Федерация будет обвинена в создании техногенной катастрофы на данной электростанции”, – заявил он.

Планы Киева

“Для подготовки провокации командование оперативно-тактической группы “Днепр” развертывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а также организует тренировки подразделений 108-й бригады территориальной обороны, 44-й артиллерийской бригады и воинских частей, дислоцирующихся в Запорожье, по действиям в условиях радиационного заражения местности”, – подчеркнул представитель Минобороны России.

Он проинформировал, что подразделениями 44-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) планируется нанесение артиллерийских ударов по территории ЗАЭС с огневых позиций, находящихся в городе Никополь. “Вина за их последствия будет возложена на российские вооруженные силы”, – указал Конашенков.

При этом, продолжил представитель МО России, подразделения 704-го полка войск радиационной, химической и биологической защиты ВСУ готовятся к 19 августа сосредоточиться в районе Запорожской АЭС, чтобы зафиксировать последствия провокации Киева и продемонстрировать якобы ликвидацию последствий аварии.

Действия ВС России

Конашенков акцентировал внимание на том, что российских тяжелых вооружений на территории Запорожской АЭС и в прилегающих к ней районах нет.  По словам Конашенкова, там есть только подразделения охраны.

“Тяжелых вооружений ни на территории станции, ни в прилегающих к ней районах у российских войск нет”, – сказал он, напомнив, что Киев неоднократно распространял слухи, что войска РФ якобы оккупировали станцию и ведут обстрелы противника из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС.

“Вооруженные силы Российской Федерации принимают все необходимые меры по обеспечению безопасности Запорожской АЭС”, – подчеркнул генерал.

Он напомнил, что украинское руководство не раз распространяло слухи, что российские войска оккупировали эту  атомную электростанцию и ведут обстрелы ВСУ из дальнобойных артиллерийских систем, прикрываясь АЭС. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *