25-02-2022 г. Минская область. Город Жодино. Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию. Федор Привалов, генеральный директор. НПЦ, село, земледелие, лица, портрет. Фото Александра Кулевского

Баланс по белку

Президент Беларуси отметил большую роль семеноводства в развитии аграрной сферы и страны в целом. Об этом он заявил на днях во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». По его словам, достижения в семеноводстве — дороже золота! Высокая урожайность — стабильная ситуация в целом в продовольственной сфере. В том числе в животноводстве.

Обеспечение этой отрасли белковыми кормами — вопрос для экономики страны стратегический. На нем неоднократно заострял внимание Глава государства: белковые культуры нужно производить у себя, а не тратить на их закупку сотни миллионов долларов. Содержание белка в кормах напрямую связано с производительностью и рентабельностью всей животноводческой отрасли. В случае дефицита этого важнейшего для живого организма строительного элемента перерасход кормов на единицу продукции достигает 25—35 процентов. Падает продуктивность сельскохозяйственных животных: при нехватке белка в корме этот показатель не превышает 60 процентов от потенциальных возможностей. Другими словами, белковый «голод» оборачивается прямыми экономическими потерями.

Поэтому сбалансированность рациона животных — важнейшее условие производительности труда животноводов. Существует ли возможность увеличить в стране производство собственного кормового белка? Ученые НПЦ НАН Беларуси по земледелию считают, что отечественная сельскохозяйственная отрасль располагает для этого необходимыми ресурсами.

Баланс по белку

Президент Беларуси отметил большую роль семеноводства в развитии аграрной сферы и страны в целом. Об этом он заявил на днях во время посещения селекционно-семеноводческого комплекса РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию». По его словам, достижения в семеноводстве — дороже золота! Высокая урожайность — стабильная ситуация в целом в продовольственной сфере. В том числе в животноводстве. Обеспечение этой отрасли белковыми кормами — вопрос для экономики страны стратегический. На нем неоднократно заострял внимание Глава государства: белковые культуры нужно производить у себя, а не тратить на их закупку сотни миллионов долларов.

Содержание белка в кормах напрямую связано с производительностью и рентабельностью всей животноводческой отрасли. В случае дефицита этого важнейшего для живого организма строительного элемента перерасход кормов на единицу продукции достигает 25—35 процентов. Падает продуктивность сельскохозяйственных животных: при нехватке белка в корме этот показатель не превышает 60 процентов от потенциальных возможностей. Другими словами, белковый «голод» оборачивается прямыми экономическими потерями. Поэтому сбалансированность рациона животных — важнейшее условие производительности труда животноводов.

Существует ли возможность увеличить в стране производство собственного кормового белка? Ученые НПЦ НАН Беларуси по земледелию считают, что отечественная сельскохозяйственная отрасль располагает для этого необходимыми ресурсами.

Источник экономии

Стратегия развития кормопроизводства в стране предусматривает снижение затрат кормов на производство килограмма молока до 0,95 кормовой единицы, килограмма говядины в живой массе — до 8—9 кормовых единиц. Сэкономить планируется за счет повышения полноценности кормовых рационов. Ученые готовы предоставить аграриям научно обоснованные рекомендации для решения проблемы обеспечения животных высокоэнергетическими кормами, сбалансированными по белку.

— Считаю, решать проблему кормового белка только с помощью завозной сои — явный просчет, снижающий эффективность, стабильность, устойчивость и конкурентоспособность нашего сельского хозяйства, — высказал свое компетентное мнение генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию академик Федор Привалов.— Уменьшить себестоимость мяса, молока, яиц до уровня ниже мирового — задача вполне реальная. Закупка отечественного сырья (гороха, люпина, кормовых бобов, сои, рапса) позволит перерабатывающим предприятиям организовать производство собственных белково-энергетических концентратов и за счет этого снизить затраты.

Зернобобовые культуры обладают высокой кормовой ценностью. А в комбинации с кормами из низкобелковых растений еще и улучшают их питательные свойства. Кроме того, это хорошие предшественники для других культур. Ведь они не истощают, а обогащают почву. Азотфиксирующие бактерии помогают зернобобовым формировать белок за счет азота, потребляемого из воздуха. И в конечном итоге эти культуры отдают азот почве, выполняя роль свое­образного азотно-тукового завода.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *