People carrying shopping bags cross the Oxford Street shopping district, in London, Wednesday, May 18, 2022. Britain's inflation rate rose to the highest level in 40 years last month as Russia's war in Ukraine fueled further increases in food and fuel prices. The Office of National Statistics said Wednesday consumer price inflation accelerated to 9% in the 12 months through April, from 7% the previous month. (AP Photo/Matt Dunham)

13 млн британцев влезут в долги за газ и электричество этой осенью, а в январе число людей, которые не смогут оплачивать счета за электроэнергию, и вовсе может возрасти до каждого третьего, пишет The Independent. При этом британское правительство обвиняют в бездействии по вопросу кризиса стоимости жизни в стране.

Каждый четвертый житель Великобритании не сможет оплатить счета за газ и электричество после повышения лимитов по тарифам на электроэнергию в октябре, сообщает The Independent со ссылкой на исследование Citizens Advice. 

По данным организации, 13 млн человек по всей Великобритании окажутся в долгах, когда годовые счета за электроэнергию поднимутся до £3 600, что вдвое больше, чем число людей, которые уже не могут оплачивать счета.

Более того, в январе, когда вновь будет повышен лимит, и счета достигнут £4200, число людей, которые не смогут оплачивать электроэнергию, может возрасти до каждого третьего. Это в организации описали как «зиму отчаяния». 

«Становится всё более очевидно, что стремительный рост цен поглотит всю помощь, о которой было объявлено до сих пор», — заявила исполнительный директор Клэр Мориарти, призвав к расширению поддержки наиболее уязвимых слоёв населения.

Благотворительные организации просят правительство расширить чрезвычайные выплаты на фоне рекордной за 40 лет инфляции в 10,1%, которая лишь усугубляет и без того тяжёлое положение множества британцев.

При этом Лондон обвиняют в том, что там «очень, очень медленно» справляются с кризисом стоимости жизни. Так, член Консервативной партии и председатель совета директоров сети супермаркетов Asda Стюарт Роуз осудил отправившегося в отпуск премьер-министра Бориса Джонсона, который «отдыхает на берегу», пока Великобритания неизбежно движется к рецессии.

Однако, как отмечает The Independent, член кабинета министров Кит Малтхаус отвергает обвинения в бездействии в адрес правительства.

«Эта идея о том, что мы все просто сидим, поедая булочки и ковыряясь в носу, не соответствует действительности», —заявил политик, добавив, что решение о том, что делать с растущими счетами на электроэнергию, будет принимать преемник Джонсона. 

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *