XVI Республиканский спортивно-массовый фестиваль для работающей молодежи “Олимпия – 2022” под слоганом “БРСМ: 20 лет вместе!” стартует сегодня на территории Воложинского района в урочище Дубы под Раковом, сообщила корреспонденту БЕЛТА секретарь Центрального комитета Вероника Гудкова.

“Фестиваль в шестнадцатый раз собирает своих друзей. Впервые “Олимпия” состоялась в 2004 году по инициативе БРСМ, неоднократно перезагружалась и меняла формат. В этом году ее участниками станут более 600 молодых людей в составе 18 команд. Это исключительно работающая молодежь, актив союза молодежи. Приятно отметить, что в юбилейный год для Белорусского республиканского союза молодежи – в сентябре организации исполнятся двадцать лет, “Олимпия” приросла новыми друзьями. Это молодежные дружины “Беллегпрома”, БЕЛАЗа, “Беларуськалия”, “Белшины”, Могилевского завода лифтового машиностроения, “Минсктранса”. Как видите, в основном это промышленные флагманы страны, на которых молодежи уделяется большое внимание”, – рассказала Вероника Гудкова.

Мероприятия фестиваля продлятся три дня – с 19 по 21 августа, по трем основным направлениям: “Олимпия: вместе за спорт!”, “Олимпия: вместе за творчество!” и “Олимпия: вместе за интеллект!”.

“Программа молодежного спортивно-массового феста насыщена различными видами активностей. Сегодня состоится торжественное открытие “Олимпии”. Центральным мероприятием первого дня станет большой открытый диалог “БРСМ: 20 лет вместе!”. В дискуссии ожидается участие представительных экспертов, – дополнила она. – Мы постарались разнообразить это мероприятие интерактивом. Все-таки это фестиваль, и элементы шоу будут кстати, помогут провести диалог в неформальной обстановке. Сразу после диалога в рамках деятельности клуба интеллектуальных игр ОАО “АСБ Беларусбанк” Платиновая Сова” стартует интеллектуальный турнир “Олимпия-2022”. К слову, команда отраслевого комитета БРСМ Беларусбанка – один из самых активных участников фестиваля. Турнир состоит из шести туров. Команды играют одновременно по принципу: “Вопрос – “мозговой штурм” – ответ”, который будет найден путем логических и интуитивных размышлений”.

Первый фестивальный день завершат конкурс на лучшую авторскую песню к 20-летию БРСМ и оpen-air “БРСМ: 20 лет вместе!”.

Секретарь ЦК БРСМ акцентировала внимание на спортивной и творческой составляющей второго дня фестиваля.

“Он будет насыщен спортивными чемпионатами и творческими конкурсами – мини-футбол, волейбол, перетягивание каната, техника пешеходного туризма, сплав на байдарках, спортивная игра “Взятие города”, конкурсы бивуаков, визиток и приготовления блюд. Финальным аккордом второго дня “Олимпии”, ближе к вечеру, станет торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей по итогам участия в конкурсных испытаниях. Традиционно по итогам спортивной и творческой программ “Олимпии” мы определяем победителей: команды, занявшие I-III места в каждой основной номинации, и команда – абсолютный победитель фестиваля”, – резюмировала Вероника Гудкова.

Проект “Олимпия” реализуется БРСМ при поддержке Министерства образования и Минского облисполкома. Его задачи – подготовка перспективного молодежного кадрового резерва, объединение работающей молодежи через образовательные программы и дискуссионные площадки, спортивные и культурные состязания.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *