epa10131621 German Chancellor Olaf Scholz gestures on stage in the garden of the Chancellery during the 22nd Open Day of the German Federal Government in Berlin, Germany, 21 August 2022. During the open day of the Federal Government, visitors may have a look inside the Chancellery and most of the Government's ministries on 20 and 21 August 2022. EPA-EFE/CLEMENS BILAN

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил в воскресенье в Берлине, что Североатлантический альянс никогда не представлял угрозы для России.

“НАТО никогда не представляла угрозу для России”, – сказал он, отвечая на вопросы граждан в ходе дня открытых дверей в Ведомстве федерального канцлера.

Он добавил, что на предложение президента РФ Владимира Путина снова начать говорить о контроле над вооружениями НАТО и США ответили положительно. Шольц утверждает, что в связи с этими обстоятельствами реальных причин для текущего обострения ситуации на Украине не было.

При этом канцлер заметил, что проводил переговоры с президентом России, как “и многие другие”.

“По одному пункту я очень четко сказал [Путину], что Вы также знаете, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не стоит на повестке дня”, – подчеркнул Шольц.

Канцлер заявил, что в вопросе вступления Украины в НАТО “была полная ясность”. Глава правительства Германии добавил, что у него “сложилось впечатление из разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, что тоже мог существовать путь, который разрешил бы беспокойство”, которое могло бы возникнуть в связи с гипотетическим вступлением в НАТО.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели масштабные санкции против РФ и увеличили поставки вооружений украинским властям. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *