В эти выходные на юге нашей страны, конкретнее в агрогородке Лясковичи, прошел красивый фестиваль «Зов Полесья».

Звонкой песней, колоритными танцами, народными обрядами. Как раньше, в большой деревне, здесь куют железо, вырезают по дереву, плетут из лозы – все, чем жили предки, сохранилось на полесской земле. Визитная карточка фестиваля – стилизованные подворья, в этом году их 13. Каждое – со своей изюминкой. К мозырянам пойдешь – в рыбную лавку попадешь, к пинчанам – на лодочный базар. В Лельчицком – словно медом намазано! 

А еще здесь все сделано руками белорусов. Одежда, сувениры, угощения – по лучшим технологиям, а главное, с любовью! 

На каждом подворье хозяева гостеприимные. И накормят, и приоденут, и новому научат!

На фестивале можно не просто посмотреть, что-то попробовать, но и пройти мастер-классы. Здесь вас точно научат лепить из глины, плести из соломы и ткать на станке. 

Когда корни зовут – душа невольно тянется в пляс. 

В этот раз все по-другому. География праздника, развлечения, декор. Гости оценили изменения. 

Не обошлось без новинок. Впервые прошли зоофест и рыцарский турнир.

Полесский край богат на таланты. Троих «Ганаровых палешукоў» наградили на главной сцене. По традиции, здесь же выбрали «Прыгажуню Палесся». Корона победительницы – у Валерии Ярош из Мозыря. Яркие эмоции – до позднего вечера. Этническому празднику придали красок шоу на воде и салют. 

Уголок самобытной культуры в Лясковичах собирает тысячи гостей в седьмой раз. Услышать зов предков приехали 30 тысяч гостей. И это еще не предел. В следующий раз, уже в 2024, обещают организаторы, будет еще лучше!

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *