В поисках мира и безопасности многие украинцы приезжают в Беларусь. Когда в 2014 году горел Донбасс, наша страна приютила сотни тысяч беженцев, которые получили такие же права, как белорусы. Помогаем и сейчас. В начале недели Александр Лукашенко подписал уже очередной указ о приеме в гражданство. Наш паспорт получил 401 человек.

Кстати, украинцы очень благодарны белорусам за радушие и понимание, но давать интервью соглашаются далеко не все. Ведь там, в Украине, после этого их родственникам угрожают, оказывают давление, записывают в предатели. Такая вот демократия преследования.

Тем не менее, мы поговорили с новыми белорусами, которые приехали к нам из Украины и Египта и уже пустили семейные корни на белорусской земле.

Евгений Мазуров: «Мы в Беларуси с 2014 года. Здесь уже 8 лет. Приехали из Донецкой области. Естественно, не от хорошей жизни уехали. Начинались боевые действия, подумали, что не стоит ждать конкретно таких событий, чтобы прям под пулями убегать. Собрались, закрыли квартиру, сумки, детей взяли и приехали. Помню, сидел с отцом, какое-то дальнее зарубежье и не рассматривали. Говорю: может, поедем в Беларусь? Прочитал в Интернете статью, о том, что можно устроиться на сельхозпредприятие и предоставляют жилье арендное. На Украине я даже не знаю, где такая возможность есть. Отец сказал: да, правильный выбор».

Наталья Мазурова: «Сложно было, особенно с маленькими детьми, приехали в пустой дом. Как сейчас помню, две тарелки, две чашки, две вилки и больше ничего. Нам помогли соседи, которые вокруг нас живут. Рады, что здесь приобрели свой дом, сына родили тоже здесь».

Евгений Мазуров: «Нашли работу в логистическом центре. Работаю четвертый год водителем погрузчика. Переселенцам из Донецкой и Луганской областей в Республике Беларусь предоставляют статус дополнительной защиты. Это нам позволило не оформлять, скажем, специально разрешение на занятие трудовой деятельностью».  

Фади Халиль: «Я приехал в Беларусь в 2013 году, жил в городе Речица, 5 лет я работал инженером электроники, потом уже приехал в город Светлогорск. Сначала, конечно, было немножко сложно с языком, потому что я не знал русский хорошо – только “привет” и “хорошо”. Но потом уже люди мне помогали здесь. Белорусы – это настоящий народ, они простые, добрые, я не видел у них никаких отказов от других народов, принимали меня. Я чувствовал сразу, что это моя семья. Вот мы недавно открыли новое кафе, хотел угощать белорусов египетскими блюдами, пожалуйста. И это очень большой плюс в Беларуси, что, если человек хочет заниматься чем-то, есть поддержка. Когда Александр Григорьевич ко мне подходил, когда мы были на производстве, на заводе, я чувствовал – он как отец. Очень тепло жал руки и очень хорошо со мной разговаривал, он очень добрый, мужчина настоящий, и я всегда вспоминаю этот момент. Я вам завидую, что у вас настоящий мужчина Президент. Жалко, что я не могу с ним каждый день общаться. Это хороший момент».

Евгений Мазуров: «За это время Беларусь стала нашим вторым домом. Мы действительно ощущаем себя в безопасности. По сравнению как, к сожалению, на Украине. Здесь нам очень нравится. И очень спокойно. Планируем дальше проживать, воспитывать детей. С белорусским паспортом уже больше возможностей в стране».

Фади Халиль: «Сейчас я работаю на ЦКК, это Светлогорский картонный комбинат, я инженер-программист. Нам дали жилье, новая квартира, помогают нам всегда. Если бы я еще раз встретил Александра Григорьевича, я бы лично поблагодарил за все, что он здесь в стране сделал. Я здесь начал мою жизнь. Я работаю, я живу, меня все устраивает. Беларусь – страна для жизни. Это правда».

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *