Соединенные Штаты, чей госдолг превышает $30 трлн, в обозримой перспективе могут объявить дефолт, и финансовые активы других стран будут “попросту украдены”. Об этом заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, выступая в понедельник на консультациях высоких представителей России и АСЕАН, курирующих вопросы безопасности.

По его словам, нынешний кризис в Европе вызван санкциями, которые Брюсселю навязал Вашингтон, а деструктивная политика американцев ударила и по странам АСЕАН. В этих условиях обеспечить финансовую безопасность может, в частности, переход на торговлю в национальных валютах, и Москва готова поделиться своим опытом, отметил Патрушев.

ТАСС собрал основные заявления секретаря российского Совбеза.

О ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Не все государства устраивают “сложившаяся вокруг АСЕАН система обеспечения безопасности” и роль России “в деле сохранения единства и укрепления позиций ассоциации на мировой арене”:

“США и их сателлиты реализуют принципиально иной подход к международным отношениям, основанный на принципах однополярности, праве сильного, доминировании так называемых западных ценностей, монополия на которые принадлежит Америке”.

Особую опасность для стратегической стабильности представляет размещение в Азиатско-Тихоокеанском регионе американских систем противоракетной обороны:

“Под этим якобы оборонительным вооружением американцы маскируют размещение в регионе наступательного потенциала”.

Еще одним свидетельством стремления Запада к геополитической экспансии в Азию стал саммит НАТО в Мадриде 28-30 июня, который включил Азиатско-Тихоокеанский регион в сферу ответственности альянса.

“Чтобы прикрыть свои авантюрные планы, Вашингтон и его сателлиты выставляют себя в роли единственно возможного покровителя и защитника азиатских народов. За этой ширмой американцы продолжают нагнетать напряженность, накачивать регион оружием и контингентами, устраивать провокации”.

О политике США по отношению к Китаю и КНДР

Россия считает действия США, провоцирующие напряженность между Пекином и Тайбэем, абсолютно безответственными:

“Американцы проводят по отношению к острову ту же политику, что и в отношении Украины. Их задача состоит в том, чтобы обвинить Китай в односторонней попытке изменить статус-кво и ввести против Пекина блокирующие санкции”.

Что касается КНДР, санкции и силовое давление только спровоцировали отказ Пхеньяна от обязательств по прекращению ядерных испытаний и запусков межконтинентальных баллистических ракет. В случае нового испытания атомной бомбы Вашингтон готовится развернуть у Корейского полуострова стратегические силы, но это “приведет к дальнейшей деградации обстановки в регионе”.

О России и АСЕАН

Россия настроена на расширение сотрудничества со странами АСЕАН по всем направлениям:

“Идеалы, которые продвигает “десятка”, созвучны с российской концепцией равной и неделимой безопасности”.

Спектр проблем и угроз, которые требуют совместного реагирования, широк – в их числе терроризм, торговля людьми и наркотиками, киберпреступность, контрабанда, нелегальная финансовая деятельность. У России и государств АСЕАН есть солидный задел для работы практически по всем этим направлениям.

Также Москва накопила “солидный опыт” в сфере обеспечения экономической безопасности:

“Будем готовы делиться с коллегами по АСЕАН нашими наработками <…>”.

О возможном дефолте США

Динамика роста госдолга США дает “все основания считать, что в обозримой перспективе” у них, как и у Японии, возникнут проблемы с обслуживанием своих обязательств. “В результате Вашингтон объявит дефолт, как они это уже сделали в отношении обязательств перед Россией. Финансовые активы любого государства, номинированные в долларах США и евро, будут попросту украдены”.

Европа из-за навязанных американцами санкций погружается в “поистине беспрецедентный кризис”, а страны АСЕАН из-за политики Вашингтона “вынуждены теперь закупать пшеницу по ценам, в разы превышающим тем, что были ранее”. При этом основной причиной скачка цен остается американский и европейский “печатный станок”.

С учетом действий США и Европы “выход один – обеспечить финансовую безопасность своих государств, прежде всего путем перехода на торговлю в национальных валютах”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *