Представители находящегося в Германии в оппозиции блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) выступают за прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. Об этом в воскресенье вечером сообщила газета Bild am Sonntag.

Издание отмечает, что все больше и больше политиков в Германии призывают брать пример с Эстонии, которая выступает категорически против выдачи виз россиянам.

“Невыносимо, что россияне едут в отпуск в Европу и тратят свои деньги так, как будто ничего не произошло”, – сказал в интервью Bild представитель ХДС из Северного Рейна-Вестфалии, член Европарламента Деннис Радтке.

Представитель ХСС Андреа Линдхольц придерживается аналогичной позиции. “Федеральное правительство не должно снова выступать против наших европейских партнеров: выдача туристических виз для россиян должна быть прекращена. Речь идет о том, чтобы послать четкие сигналы и российскому населению”, – утверждал он.

Представитель фракции ХДС/ХСС Юрген Хардт заявил, что всем, кто лично получает выгоду от властей РФ, “больше нельзя разрешать въезд в ЕС”. Однако общий запрет на въезд в Евросоюз для россиян, которые не несут ответственности за то, что произошло в ходе конфликта на Украине, по его мнению, не был бы оправдан. Российский народ, подчеркнул Хардт, не является врагом.

Предстоящее обсуждение визового запрета

Как сообщил в четверг дипломатический источник ТАСС, главы МИД ЕС будут рассматривать предложения государств Прибалтики и Финляндии о запрете выдачи шенгенских виз россиянам на неформальной встрече в Праге 30-31 августа. Позднее эту информацию полностью подтвердила Еврокомиссия. Источник также пояснил, что, поскольку шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности полного запрета выдачи виз по национальному признаку, у инициаторов этого проекта есть две возможности: или начать пересмотр шенгенских норм, что может стать длинной и проблемной процедурой, или достичь договоренности с рядом стран ЕС об ограничении выдачи виз отдельным категориям российских граждан.

Ранее финское внешнеполитическое ведомство объявило о сокращении количества выдаваемых россиянам туристических виз с 1 сентября в 10 раз по сравнению с нынешним уровнем. Власти Эстонии прекратили с четверга пропуск в страну российских граждан с шенгенскими визами, выданными эстонскими консульскими учреждениями. Ограничения в выдаче шенгенских виз для россиян также разрабатываются в других странах Прибалтики.

Ведущие государства ЕС, в частности Германия, пока с осторожностью рассматривают возможность принятия этой меры, поскольку такой запрет может стать подтверждением, что санкции ЕС направлены не против руководства России, а против всей страны и ее народа. Канцлер Германии Олаф Шольц подчеркивал, что с трудом может себе представить прекращение выдачи шенгенских виз россиянам. По его словам, ответственность за ситуацию на Украине несет руководство РФ, а не простые граждане. Представитель федерального правительства заявил Bild, что Шольц “не поддерживает введение такого общего запрета”, но “понимает дебаты”. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *