Акцент на развитие сельского хозяйства, сделанный еще в первые годы независимости, в свое время вызывал споры и сомнения. Но сегодня очевидно, что именно аграрный сектор – это подушка продуктовой безопасности для всей страны.

Президент не раз отмечал значимость сферы и благодарил аграриев за колоссальный труд, который сегодня позволяет твердо стоять на ногах. Государство, в свою очередь, оказывает максимальную поддержку. Ведь в условиях санкций самостоятельность приобретает особую значимость: попытки экономического давления не возымеют эффекта, если налажено импортозамещение. Собственные ресурсы есть, благодаря совершенствованию технической базы в связке с грамотной работой экономистов.  

Виталий Демиров, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Мы практически полностью обеспечиваем себя. На три четверти это отечественный производитель в нашей потребительской корзине. Если взять розничный товарооборот, то импорт в розничном товарообороте составит порядка 23%. Традиционно мы специализируемся на тех видах деятельности, где выше доля добавленной стоимости. Это животноводство. То есть та ситуация, когда мы чисто нетто-импортер зерна, она оправдывается. Мы отбиваем наши расходы на зерно за счет того, что продукция животноводства на внешних рынках продается дороже».

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *