Стоит задача максимально ускорить отбор и реализацию союзных импортозамещающих проектов. Об этом сказал первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Минэкономики.

“На сегодня работа продолжается под эгидой Минпрома Беларуси и Минпромторга России. Уже вышли на определенные проекты. В дополнение к имеющимся механизмам правительством создана специальная рабочая группа. Она займется выработкой и поиском соответствующих проектов для отработки с Российской Федерацией, в том числе будет анализировать критерии отбора, финансовые схемы их реализации и вести мониторинг. В принципе стоит задача максимального ускорения как отбора, так и последующей реализации союзных импортозамещающих проектов с выходом на производство в 2023-2024 годах”, – сказал Юрий Чеботарь.

“Рабочая группа постоянно действующая и, что самое главное, подсоединена к общей нашей работе по импортозамещению в рамках Комиссии по промышленной политике. Недавно было принято постановление правительства по изменению формата комиссии. Добавились полномочия интеграционного трека. Создана подгруппа по поиску наиболее выгодной коммерческой составляющей, в том числе импорта, выстраивания логистических цепочек из дружественных стран тех товаров, которые нам необходимы в ближайшее время для промышленности”, – отметил первый замминистра экономики.

Говоря о том, что будет представлять собой программа импортозамещения в будущем году, Юрий Чеботарь подчеркнул, что подходы к ее формированию пересмотрены.

“Ключевыми станут несколько блоков. Это в первую очередь интеграционное направление, также увеличение цепочек переработки местного сырья, третье – локализация, четвертое – малый и средний бизнес. И пятое – привлечение нашей науки к импортозамещающим проектам. Что самое главное – мы хотим сделать программы “живыми”, то есть так, чтобы из их мероприятий и планов постоянно генерировались новые проекты”, – сообщил первый заместитель руководителя министерства.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *