КГК Могилевской области подвел итоги вступительной кампании в регионе, сообщили БЕЛТА в контрольном ведомстве.

“Могилевской областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний подведены итоги контроля за вторым этапом вступительной кампании: соблюдением учреждениями высшего и среднего специального образования порядка приема документов, проведения вступительных экзаменов и зачисления абитуриентов”, – отметили в КГК.

Как отметили специалисты, при проведении вступительной кампании было обеспечено предоставление абитуриентам равных возможностей и создание для них благоприятного морально-психологического климата.

Во вступительных испытаниях в 5 государственных учреждениях высшего образования области на бюджетные формы обучения, очную и заочную, приняли участие более 3,1 тыс. при плане набора более 2,5 тыс. человек. На 1161 платное место претендовали 913 человек.

“Контрольные цифры приема на обучение за счет средств бюджета не выполнили 2 государственных учреждения высшего образования. Здесь недобор в целом составил 86 человек. Не выполнило показатели и 1 учреждение среднего специального образования в регионе – недобрали 75 человек”, – отметили в КГК.

Не выполнили планы приема на платное обучение 4 государственных учреждения высшего образования и 1 частное: недобор в целом составил 337 человек, а также 2 учреждения среднего специального образования области – 32 человека.

Во время контроля выявлены отдельные нарушения и недостатки в работе приемных и предметных экзаменационных комиссий. По итогам работы областной и контрольными комиссиями внесены ряд предложений на рассмотрение Государственной комиссии.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *