Минская икона Божией Матери по значимости не уступает Жировичской, заявил журналистам председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви иерей Игорь Васько, передает корреспондент БЕЛТА.В день обретения Минской иконы Божией Матери, 26 августа, в столице пройдут торжества, приуроченные к празднованию 1030-летия православия на белорусских землях.

“Мы не просто будем служить литургию – ее предваряет большой крестный ход, который начался 19 августа в день праздника Преображения Господня в агрогородке Жировичи. Из монастыря выйдя, этот крестный ход приближается к Минску. Конечная точка – 26 августа площадь возле Свято-Духового кафедрального собора”, – сказал Игорь Васько.

Иерей пояснил: Минская икона Божией Матери является одной из важнейших святынь Беларуси. По масштабу своей значимости она не уступает Жировичской иконе Божией Матери.

Приезжая в монастырь в Жировичах, у иконы почти всегда можно увидеть очередь.

“Это приятно: люди действительно идут к Пресвятой Богородице, просят у нее помощи, для них это значимо. А вот возле Минской иконы Божией Матери я очереди редко видел. Представляете, люди едут за сотни километров, не зная о том, что у них рядом находится такая замечательная икона”, – отметил Игорь Васько.

Вместе с тем он подчеркнул, что православные люди молятся “не краскам, не доскам”.

“Мы молимся Пресвятой Богородице, которая изображена на иконе”, – подчеркнул он.

“Но мы также знаем, что некоторые иконы Пресвятая Богородица, можно сказать, сама выделила: эти иконы становятся чудотворными. Жировичская икона Божией Матери чудотворная, но и множество чудес было зафиксировано и от Минской иконы Божией Матери. Поэтому всем, кто проходит мимо собора, кто идет на учебу, работу, я бы рекомендовал обязательно зайти, подойти к иконе, именуемой Минская, и попросить помощи”, – сказал иерей.

Минская икона Божией Матери согласно преданию была обретена в 1500 году на водах Свислочи. С тех пор икона неотлучно пребывает в Минске. Прихожане всегда относились с большим благоговением к святому образу, сумели сберечь его во время гонений на веру и в годы Великой Отечественной войны. В 1945 году икона Божией Матери была перенесена в Свято-Духов кафедральный собор, где и находится по сей день.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *