Çàñåäàíèå "Ýêñïåðòíîé ñðåäû" ïî èòîãàì ÂÍÑ ïðîøëî â ÁÅËÒÀ Çàñåäàíèå ïðîåêòà ÁÅËÒÀ "Ýêñïåðòíàÿ ñðåäà", ïîñâÿùåííîå èòîãàì VI Âñåáåëîðóññêîãî íàðîäíîãî ñîáðàíèÿ, ïðîøëî â ïðåññ-öåíòðå ÁÅËÒÀ. Íà ñíèìêå: 1-2. äåêàí ôàêóëüòåòà ôèëîñîôèè è ñîöèàëüíûõ íàóê ÁÃÓ êàíäèäàò èñòîðè÷åñêèõ íàóê, äîöåíò Âàäèì Ãèãèí. 3-4. íàó÷íûé ñîòðóäíèê Èíñòèòóòà ôèëîñîôèè ÍÀÍ Áåëàðóñè, ïîëèòè÷åñêèé àíàëèòèê Àëåêñåé Äçåðìàíò. 5-6. ýêñïåðò ÐÎÎ "Áåëàÿ Ðóñü" Ïåòð Ïåòðîâñêèé. 7. íàó÷íûé ñîòðóäíèê Èíñòèòóòà ôèëîñîôèè ÍÀÍ Áåëàðóñè, ïîëèòè÷åñêèé àíàëèòèê Àëåêñåé Äçåðìàíò, ýêñïåðò ÐÎÎ "Áåëàÿ Ðóñü" Ïåòð Ïåòðîâñêèé, äåêàí ôàêóëüòåòà ôèëîñîôèè è ñîöèàëüíûõ íàóê ÁÃÓ êàíäèäàò èñòîðè÷åñêèõ íàóê, äîöåíò Âàäèì Ãèãèí. 8-9. âî âðåìÿ çàñåäàíèÿ. Ôîòî Ìàêñèìà Ãó÷åêà, ÁÅËÒÀ.

Преступление против человечности

Пока Беларусь делает все возможное для поддержания добрососедских отношений со своими соседями, далеко не все из них готовы идти нам навстречу. Очередные провокации на границе устроила Литва. На днях тамошние пограничники вытолкали семерых граждан Ирана на белорусскую территорию. С беженцами не церемонились: использовали по отношению к беззащитным людям и физическую силу, и спецсредства.

Западная политика двойных стандартов налицо: человеческие ценности почему-то для «демократов» зависят от внешней конъюнктуры. Не стоит забывать и о коррупции, которая усугубляет ситуацию, да и в целом о режимах, которые сформировались в странах-соседках.

Об этом и не только в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» рассуждал председатель правления РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин.

Преступление против человечности — именно так охарактеризовал гость студии недавний инцидент на границе. Вспомнил и прошлогодний кризис с беженцами на белорусско-польской границе: когда обвиняли нас, а потом «выяснилось, что Польша в своих политических интересах эту проблему многократно преувеличивала».

— Все это для Запада — проверка тех ценностей, которые они якобы исповедуют… Обстановка в странах Ближнего и Среднего Востока, откуда идут беженцы, не улучшается, там реально возникла угроза голода. Поэтому люди ищут места, где им лучше жить. Литва в этом плане — транзитное государство. Это не рай земной, а перевалочная база, откуда они направляются в Швецию, Германию. Вполне вероятно, что партнеры Вильнюса по ЕС оказывают давление с тем, чтобы такой транзит прекратился, — считает Вадим Гигин.

На проблематику с беженцами обратила внимание и правозащитная организация Amnesty International, уличившая, в свою очередь, латвийских силовиков в жестоком обращении с беженцами из третьих стран мира, которые прибывают в Прибалтику. Латвия, конечно же, эти обвинения отвергает.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *