Первые сессионные торги сахаром на экспорт прошли на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.По результатам торгов заключена одна сделка объемом 135,6 т. В торговой сессии участвовали резиденты 4 стран, а покупателем выступила компания из Казахстана.

“На первые торги была намеренно выставлена небольшая партия сахара с целью практической отработки механизма его реализации через биржевую площадку. При этом ранее сахар уже продавался на БУТБ в рамках секции промышленных и потребительских товаров, однако это были разовые сделки, не имевшие системного характера. К тому же тогда заявки на продажу размещали лишь 2 из 4 действующих в стране сахарных заводов, что серьезно ограничивало экспортный потенциал биржевой площадки. Сейчас же во главе угла обеспечение регулярности экспортных поставок и их географическая диверсификация”, – пояснили в пресс-службе.

Во время посещения биржи 2 августа премьер-министр Беларуси Роман Головченко обозначил две ключевые задачи: во-первых, обеспечить прозрачное рыночное ценообразование при реализации сахара на экспорт, во-вторых, расширить рынки его сбыта, поскольку в настоящее время львиная доля продаж приходится на Россию.

“Для выполнения этого поручения в течение последующих нескольких недель проводилась работа по формированию пула потенциальных покупателей. Именно поэтому уже первые торги прошли результативно. Товар реализован на выгодных для продавца условиях с предоплатой в размере 100%”, – отметили в БУТБ.

ОАО “Белорусская универсальная товарная биржа” создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ – одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи – содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *