На церемонии вручения госнаград тем, кто был на острие два года назад, Глава государства заявил что, хоть Беларусь и выстояла в сложный период 2020-го, расслабляться пока рано. Политолог Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» предположил, что на полномасштабное вторжение наши оппоненты не решатся, но продолжат действовать исподтишка.

Приведя высказывание Президента в адрес белорусских силовиков, ведущий программы Вадим Шепет попросил эксперта поделиться своим мнением о том, к чему Беларусь должна быть готова. 

– Глава государства – всегда самый информированный человек, – подчеркнул Алексей Беляев. – Когда он что-то говорит даже полунамеками, надо к этому внимательно прислушиваться, поскольку он получает информацию из многочисленных источников – от силовых ведомств, органов государственной власти, экономического блока. Мы до 2020 года думали, что такого быть не может, но увидели, что может быть все. Беларусь является одним из выступов в театре реальных боевых действий, а Запад, НАТО взяли курс на войну до победного конца. Давайте называть вещи своими именами. Начатую Россией специальную военную операцию Запад фактически воспринимает как войну. Он готов дальше расчленять пространство русской цивилизации, к которому относится и Беларусь. Так как мы являемся союзниками России и находимся на острие, на нас их удары в том числе направлены. Польша на наших границах собирает войска и строит базы НАТО. В Прибалтике формируются новые центры управления, перевозится техника, проходит ротация, ведутся регулярные учения стран НАТО. Швеция и Финляндия готовятся на границах с Россией превратиться в очередные государства, которые будут нести угрозу. 

– Сами на полномасштабное военное вторжение они не решаются, – обратил внимание эксперт. – Но при этом активно снабжают Украину вооружениями, деньгами, оказывают ей информационную, разведывательную поддержку, спецслужбы всех стран НАТО работают на Украину. Почему это не будет брошено против нас? Да оно уже работает против нас. Конечно, надо быть готовыми. Чтобы выглядеть в глазах мира вроде бы как непричастными, думаю, они продолжат делать ставку не на внешнее военное вторжение, а на некую внутреннюю революцию, к которым они уже не раз прибегали. То, что у них не получилось в 2020 году, не значит, что они не захотят попробовать сделать то же самое еще раз, учтя и проанализировав свои ошибки. Раньше они попытались сделать ставку на внутренних противников режима, как они говорят, сторонников Запада внутри Беларуси. А теперь они формируют эти якобы политические образования на своей территории, создают псевдовоенные формирования типа полка Калиновского.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители власти, предприятий, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *