Обвинения Вашингтона в адрес Москвы в военных преступлениях являются не чем иным, как “очередной фальшивкой”, направленной на дискредитацию специальной военной операции РФ на Украине. Об этом заявили в четверг в посольстве РФ в США.

“Госдепартамент продолжает транслировать домыслы о якобы созданных нами в ДНР фильтрационных лагерях, а также причастности Вооруженных сил Российской Федерации к разрушению образовательных, медицинских учреждений и культурных объектов в ЛНР. Это является очередной фальшивкой, направленной на дискредитацию российской специальной военной операции”, – говорится в сообщении, распространенном пресс-службой посольства.

В российском диппредставительстве отметили, что “Россия привержена соблюдению норм международного гуманитарного права”. В свою очередь, подчеркнули в посольстве, “еще в 2014 году представители Киева заявляли о применении в отношении жителей юго-востока Украины “специальных мер”, направленных на выявление лиц, которые, как утверждалось, “могли быть связаны с сепаратистами”.

“Иными словами, речь шла о полной зачистке всех, кого украинские спецслужбы заподозрят в нелояльности засевшим в Киеве неонацистам. С тех пор деяния украинских властей становились все более жестокими. США на протяжении восьми лет предпочитали этого не замечать. В упор не видят и сейчас”, – констатировали в посольстве.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью является демилитаризация и денацификация страны. Как заявили в Минобороны РФ, российские военные не наносят удары по городам, а выводят из строя только военную инфраструктуру. 

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *