Нефтяники реконструировали газопровод Вишанка-Давыдовка. Работы шли в Светлогорском и Октябрьском районах Гомельской области. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе “Белоруснефти”.Газопровод Вишанка-Давыдовка предназначен для транспортировки добытого попутного нефтяного газа. Как рассказали в пресс-службе, прежний газопровод эксплуатировался с 1974 года. Он уже отработал свой нормативный срок и требовал замены.

“Реализация проекта направлена на повышение надежности и экологической безопасности процессов добычи углеводородов на месторождениях “Белоруснефти”, – отметили в компании.

При реконструкции строительно-монтажными работами занимался коллектив производственного управления “Нефтеспецстрой”. Заказчиком проекта выступало НГДУ “Речицанефть”.

Начальник производственно-технического отдела ПУ “Нефтеспецстрой” Сергей Тозик отметил: специалисты управления построили новую нитку газопровода общей протяженностью 13 695 м.

“Построены участки газопровода Вишанка-Давыдовка №1 и №2 протяженностью 7000 и 6695 м соответственно. В процессе реконструкции выполнены работы по устройству узлов переключения, продувочных свечей. Весь комплекс мероприятий сделан в установленный срок и с надлежащим качеством”, – подчеркнул он.

В реконструкции газопровода задействовали шесть звеньев строительно-монтажного участка № 2 ПУ “Нефтеспецстрой”.

“Глубина укладки труб с внутренним антикоррозийным покрытием и усиленной наружной изоляцией составляет не менее 1,2 м на всем протяжении линейного сооружения. Сварочные и монтажные работы коллектив выполнял с помощью трубоукладчиков ТГ-124. Применяли также и другую специальную технику Речицкого управления технологического транспорта и сторонних организаций”, – уточнил начальник участка Андрей Щигельский.

Проходит газопровод и над, и под землей. Трасса пролегает по сельскохозяйственным угодьям, луговым и пахотным землям, по территориям, покрытым смешанным лесом и подлеском.

“Речицкие строители-нефтяники проложили участки и через реки Тремля и Виша. Выполняли это закрытым способом – методом наклонно-направленного бурения. Также трасса газопровода пересекла несколько автомобильных дорог. Здесь применили закрытый способ с использованием футляров из стальной электросварной трубы”, – добавили в пресс-службе.

Максимальная производительность газопровода – 50 тыс. куб.м в сутки. Работать он будет круглый год, 24 часа в сутки.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *