В Беларуси этим летом оздоровились более 370 тыс. детей, заявил заместитель директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Александр Цай.

“Подходит к концу летняя оздоровительная кампания 2022 года. В этом году был очень высокий спрос на детское оздоровление. Кампания прошла в плановом порядке. На ее проведение государством было выделено более Br57 млн средств республиканского бюджета. Из них Br55 млн 700 тыс. – на удешевление стоимости путевки в оздоровительные, спортивно-оздоровительного лагеря. Br1 млн 100 тыс. – на приобретение путевок для льготных категорий детей и Br600 тыс. средств республиканского бюджета – на оказание помощи в подготовке оздоровительных лагерей к работе в летний период 2022 года”, – рассказал Александр Цай.

По его словам, всего этим летом было оздоровлено более 370 тыс. детей.

“Из них 155 тыс. – в лагерях с круглосуточным пребыванием, 216 тыс. – с дневным пребыванием. Особое внимание в период детской летней оздоровительной кампании было уделено детям-инвалидам, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Всего летом оздоровлено 11,7 тыс. детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, 4,8 тыс. детей-инвалидов. При этом дети-инвалиды направлялись в оздоровительные лагеря, в которых созданы все необходимые условия по их медицинскому сопровождению и где имелась доступная среда”, – отметил замдиректора.

“В целом все желающие и нуждающиеся дети обеспечены качественным и доступным оздоровлением и отдыхом в период детской летней оздоровительной кампании 2022 года”, – констатировал Александр Цай.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *