Вице-премьер Петр Пархомчик о работе «БЕЛДЖИ» и создании легкового автомобиля Беларуси и России

Вице-премьер Петр Пархомчик о работе «БЕЛДЖИ» и создании легкового автомобиля Беларуси и России

С сентября завод «БЕЛДЖИ» начинает работать на полную мощность. Об этом в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, сообщает БЕЛТА.

«Мы производим автомобили. Нам удалось с нашими китайскими партнерами снять практически все вопросы и с сентября завод начинает работать на полную мощность. Я проводил видео-конференц-связь с нашими партнерами, они подтвердили все необходимые машинокомплекты по этому году. Мы будем продолжать работу в этом направлении», — сказал Петр Пархомчик.

Он добавил, что вопросы создания легкового автомобиля отрабатываются и с Российской Федерацией.

«Обсуждаем дальше тему легкового автомобиля. Там есть вопросы. Мы тоже хотим обладать этими компетенциями. Очень много точек соприкосновения, которые в ближайшее время будут обсуждаться и находить решения. Есть предложения с иранской стороны по легковому транспорту. Создана рабочая группа наших специалистов, включая госсектор и частные компании, которые отрабатывают легковой автомобиль. Понятно, что это будет электрокар или гибридное исполнение. Основное направление — электротранспорт. Думаю, в ближайшее время подробно об этом расскажем», — сказал вице-премьер.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость