Треть Пакистана рискует уйти под воду из-за наводнений

Треть Пакистана рискует уйти под воду из-за наводнений

Пакистанский политик Шерри Рехман предупредила, что к тому моменту, когда в стране закончатся сильнейшие за десятилетия ливни, под воду может уйти треть страны, сообщает Evening Standard. Как передаёт издание, обрушившееся на Пакистан наводнение уже унесло более тысячи жизней, уничтожило посевы и целые деревни.

Сильнейшее наводнение в Пакистане унесло более тысячи жизней в результате обрушившихся на страну беспрецедентных муссонных дождей, сообщает Evening Sandard. За минувшие выходные ещё 119 человек погибли в результате стихийного бедствия, уничтожившего деревни и посевы и разрушившего почти 300 тыс. домов. К настоящему моменту число погибших составило 1061 человек.

Сенатор и главный специалист страны по климату Шерри Рехман назвала происходящее «катастрофой» и заявила, что к тому времени, когда прекратятся дожди, треть Пакистана может оказаться под водой. Рехман добавила, что страна находится «на передовой экстремальных погодных явлений, в безжалостном каскаде аномальной жары, лесных пожаров, ливневых паводков, многочисленных прорывов ледниковых озер, наводнений». 

«А теперь и чудовищный муссон десятилетия сеет хаос без остановки», — добавила она.

Премьер-министр страны Шабаз Шариф в понедельник заявил, что дожди в Пакистане являются самыми сильными за последние три десятилетия. Как напоминает издание, около 180 тыс. человек были эвакуированы после того, как река Сват вышла из берегов и затопила близлежащие населённые пункты. Множество дорог остались непроходимыми из-за ливней, кроме того, повсеместно случались перебои с электричеством. Шариф заявил, что правительство предоставит жилье всем, кто потерял свои дома.

При этом многие из перемещённых лиц потеряли не только дома, но и урожай, и бизнес, отмечает газета. 

«Я сижу со своей семьёй в палатке, и как я могу выйти на работу? Даже если я отправлюсь на поиски работы, кто даст мне какую-либо работу, ведь везде вода», — задаётся вопросом Рехмат Улла, пострадавший от наводнения в Чарсадде.

Последние новости

Новости Республики

Полезная занятость и контроль взрослых. Узнали, как уберечь подростков от деструктивного поведения летом

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направил приветствие участникам II Международной межпартийной конференции

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

Александр Лукашенко направился с рабочим визитом в Казахстан для участия в саммите ЕАЭС и экономическом форуме

28 мая 2026
Читать новость
Мировые новости

США нанесли удар по иранской установке для запуска дронов и нейтрализовали четыре беспилотника

28 мая 2026
Читать новость
Новости района

Электронная регистрация паспортов готовности потребителей и теплоисточников при подготовке к отопительному периоду.

28 мая 2026
Читать новость
Новости Республики

«Вступительная кампания под контролем!

28 мая 2026
Читать новость