Ukrainian refugees fleeing the war rest in a Youth Hostel in Calais, northern France, Tuesday, March 8, 2022. Britain has turned back some Ukrainian refugees at the border because they didn't have visas, according to reports in the French press. The U.N. says over 2 million people have fled the war so far, following Russia's invasion of Ukraine. (AP Photo/Michel Spingler)

Программа «Дома для Украины», запущенная властями страны для обеспечения жильём беженцев, может прекратиться в следующем месяце из-за резкого роста стоимости жизни, предупреждает The Guardian. Как поясняет издание, шестимесячный срок размещения украинцев в домах британцев подходит к концу, и большинство хозяев жилья не готовы принимать у себя переселенцев и дальше без дополнительной поддержки от правительства. Власти, в свою очередь, пока не согласились повысить выплаты по программе.

Общественные организации предупреждают, что 50 тыс. украинских беженцев в Великобритании могут остаться без крова в следующем году, но министры отказываются предлагать новый пакет поддержки,  чтобы избежать надвигающегося кризиса, сообщает The Guardian.

На фоне усиливающегося кризиса стоимости жизни и затянувшегося конфликта на Украине  растут опасения, что правительственная программа «Дома для Украины» прекратится в следующем месяце, когда закончится первоначальный шестимесячный срок размещения беженцев в домах британцев, а альтернативных вариантов жилья предоставлено не будет, пишет газета.

Как напоминает издание, в общей сложности в страну прибыли 83 900 беженцев в рамках программы «Дома для Украины», которая была запущена в марте этого года. Беженцам подобрали попечителей, которые согласились приютить их на шесть месяцев. За это хозяева жилья получали от правительства £350 в месяц. Однако не все союзы оказались успешными, отмечает газета. По данным правительства, с начала конфликта 1335 украинских семей, в том числе 945 семей с детьми, зарегистрировались как бездомные.

Со следующего месяца эта цифра будет расти, прогнозирует издание. Анализ, проведённый детской благотворительной организацией Barnardo’s, а также Лейбористской и Либерально-демократической партиями, показывает, что к зиме от 15 тыс. до 21 тыс. украинцев могут остаться без крова, а к середине следующего года их число превысит 50 тыс. Организация Refugees at Home заявила, что эта цифра может быть ещё выше из-за сочетания факторов, в числе которых счета за электроэнергию, высокая инфляция и рост ставок по кредитам. Как отмечает газета, на вопрос журналистов о прогнозируемых показателях бездомности среди украинских беженцев правительство отвечать отказалось.

На прошлой неделе министр по делам беженцев лорд Харрингтон заявил, что ежемесячные выплаты для принимающих лиц в Великобритании должны удвоиться через шесть месяцев до £700 в месяц, чтобы компенсировать рост цен. Но у Харрингтона нет полномочий для повышения выплат, а Казначейство до сих пор отказывалось от этой идеи, напоминает The Guardian. В настоящее время правительство просит хозяев жилья разрешить украинцам остаться дольше, чем на шесть месяцев, и ищет новых попечителей.

Для многих украинцев шестимесячный период истекает в середине сентября, и значительная часть хозяев заявляет, что без дополнительной государственной помощи не сможет держать у себя беженцев после этого срока.

Станислав Бенеш из благотворительной организации «Опора», которая помогла примерно 8 тыс. украинцам переехать в Великобританию, пояснил, что «первоначальная волна попечителей включала в себя людей, которые не совсем понимали подоплёку и последствия такого рода ответственности».

Хотя правительство заявило в субботу, что оно «пересматривает» условия поддержки этой схемы, никакой новой помощи пока не предлагается, констатирует издание. Представитель правительства, в свою очередь заявил, что следить за тем, чтобы беженцы не остались без крыши над головой, обязаны муниципальные советы. Для этого им были выделены средства в размере £10 500 на человека для покрытия расходов, а также доступ к сервису повторного подбора попчителя, чтобы найти нового хозяина жилья в редком случае отказа от размещения беженцев. 

«Мы уже приняли меры, чтобы благодарственные выплаты в размере 350 фунтов стерлингов не облагались налогом, и продолжаем отслеживать и анализировать оказываемую поддержку», — добавил чиновник.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *