Jennifer Jones sorts her bills at her small flat in London, Thursday, Aug. 25, 2022. Like millions of people, Jones, 54, is struggling to cope as energy and food prices skyrocket during Britain's worst cost-of-living crisis in a generation. The former school supervisor has health problems and relies on government benefits to get by, but her welfare payments are nowhere near enough to cover her sharply rising bills. (AP Photo/Frank Augstein)

Из-за резкого роста стоимости жизни в Великобритании семьи вынуждены тратить сбережения на оплату текущих счетов, пишет The Daily Mail.

Недавнее исследование показало, что в случае потери доходов деньги у большинства домохозяйств закончились бы менее, чем через 3 недели.

При этом существенно возросло число людей, вовсе не имеющих сбережений, чтобы продержаться без работы, отмечает газета.

Миллионы семей в Великобритании могут лишиться возможности позволить себе предметы первой необходимости, если потеряют работу, сообщает The Daily Mail со ссылкой на результаты недавнего исследования.

Растущие счета за электроэнергию, продукты питания и топливо заставляют людей тратить свои сбережения на их оплату, пишет газета. При этом стоимость жизни такова, что в случае, если семьи потеряют свой доход, большинству из них хватит сбережений не более, чем на 19 дней, отмечается в докладе инвестиционной компании Legal & General. В докладе также показано, что финансовая устойчивость домохозяйств Великобритании в среднем сократилась на 21% с 2020 года — с 24 дней до 19.

Исследователи обнаружили, что у двух миллионов взрослых в Великобритании, как правило, не остаётся денег в конце месяца. За последние два года этот показатель вырос на 330 тыс. человек. Исследование показало, что в апреле счета домашних хозяйств за энергоресурсы выросли на рекордные 54%, при том, что с 1 октября ожидается рост тарифов ещё на 80 %. Средний счёт за пользование энергией осенью должен вырасти с £ 1 ,971 примерно до £ 3 549, а с 1 января, по прогнозам, составит более £ 4 500.

В среднем домохозяйства в Великобритании имеют сбережения в размере £2431 и долги в размере £610. Учитывая средние ежедневные расходы в размере £93, в случае потери доходов деньги у семьи закончились бы менее, чем через 3 недели.

Поделиться

От RT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *