Массовая уборка зерновых и зернобобовых (без кукурузы) завершается в Беларуси. Общий валовый намолот во всех категориях хозяйств достиг 8 миллионов тонн, что является очень хорошим показателем.

Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу “Будни” на “Альфа Радио” сообщил главный редактор “Сельской газеты” Сергей Михович.

По оперативной информации Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на утро 31 августа в целом по стране зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) в сельскохозяйственных организациях убраны с 2,094 млн га, что составляет 96,3% от плана.

– Сегодняшнее утро началось с хорошей новости: общий валовый намолот зерна во всех категориях хозяйств достиг 8 миллионов тонн. Это хорошая цифра. Сегодня последний день лета, и к этому времени аграрии убрали практически весь урожай, осталось не так и много, – обратил внимание Сергей Михович.

Главный редактор “Сельской газеты” отметил, что в текущем году каждая область достигла своих рекордов.

– Сегодня Минская область перешагнула двухмиллионный намолот, с чем ее можно поздравить. На днях Витебская область преодолела рубеж в миллион тонн, о чем председатель Витебского облисполкома доложил Президенту и вручил ему миллионный каравай. Могилевская область тоже пошла на второй миллион, – подчеркнул Сергей Михович.

Гость программы напомнил, что в этом году прогнозируется урожай зерна вместе с кукурузой и рапсом в пределах 11 миллионов тонн.

– А прогноз на зерновые был 8–8,2 миллиона тонн, он и оправдывается. Поэтому аграрии блестяще выполнили свою задачу. Этому на завершающей стадии уборки способствовала погода, теплая и сухая. Зерно, намолоченное в каждом регионе Беларуси, шло чистое и сухое, – сообщил главный редактор “Сельской газеты”.

По словам Сергея Миховича, 11 миллионов тонн зерна обеспечат продовольственную безопасность Беларуси.

– 11 миллионов тонн – очень хороший показатель, который гарантирует продовольственную безопасность нашей страны, дает нам возможность поставить на прилавки хлебобулочные, макаронные изделия и другие продукты в полном ассортименте, а также обеспечить поголовье полноценными качественными кормами и оградить республику от импорта зерна, – резюмировал спикер.

Ток-шоу “Будни” выходит на “Альфа Радио” утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *