В болгарском Кранево завершился молодежный чемпионат мира по шашкам-64, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Белорусской федерации шашек.

Соревнования проводились в шести возрастных группах раздельно среди юношей и девушек в трех дисциплинах: классическая, быстрая и молниеносная игра.

Двукратной чемпионкой мира в категории до 20 лет стала белоруска Мария Чеснокова, победившая в рапиде и классике. В этой же возрастной категории серебряными призерами в блице стали наши Виктория Николаева и Степан Дорошенко.

Золотую медаль молодежного первенства в классической игре среди спортсменов не старше 27 лет выиграл белорус Владислав Валюк, также на счету шашиста серебро в блице. Кроме того, в категории U-27 награды во всех дисциплинах завоевал наш Алексей Куница (серебро и две бронзы), дважды серебряной медалисткой турнира стала белоруска Полина Петрусева (рапид и классика).

Также наши шашисты были представлены в категориях “до 9”, “до 11”, “до 14” и “до 17 лет”, где выиграли еще 13 наград. В сумме на молодежном чемпионате мира по шашкам белорусская команда завоевала 24 медали (3-15-6). Всего в соревнованиях в Болгарии приняли участие более 120 спортсменов из 12 стран.