Белорусские заказники пилотируют новый формат экологического образования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ПРООН в Беларуси.

“Белорусские заказники впервые реализуют новый, уникальный для Беларуси опыт сотрудничества с учреждениями образования, который в дальнейшем можно будет расширить в масштабах всей страны. Четыре крупнейшие особо охраняемые природные территории – заказники “Освейский”, “Налибокский”, “Озеры” и “Красный Бор” – объединили усилия со школами в создании новой сети клубов юных экологов, которая поможет повысить экологическую грамотность школьников”, – рассказали в пресс-службе.

Этот новый формат экологического образования поможет сформировать у детей экологическую грамотность и культуру “зеленого поведения”, расширить знания об экотуризме как одном из направлений развития зеленой экономики в Беларуси. В основу инициативы по созданию сети клубов юных экологов легли наработки ранее реализованных экологических и образовательных проектов Программы развития ООН в Беларуси.

В эксперименте участвуют Освейская средняя школа Верхнедвинского района, Клястицкий детский сад-средняя школа имени В.А.Хомченовского Россонского района (Витебская область), средняя школа №1 Воложина (Минская область) и Озерская средняя школа (Гродненская область), расположенные вблизи данных заказников. Созданные на их базе клубы юных экологов уже объединили более 100 человек – 80 детей и 20 экспертов-экологов. В клубах дети будут знакомиться с растительным и животным миром заповедных территорий, узнают о важности сохранения природы и биоразнообразия для благополучия человека.

Клубы юных экологов наладят взаимодействие с областными клубами экологического мониторинга, региональными ресурсными центрами и учреждениями образования, реализующими образовательный проект “Зеленые школы”. В перспективе на базе клубов также может быть налажено развитие экологического волонтерского движения.

К созданной сети клубов юных экологов уже подключились специалисты кафедры физиологии человека и животных Гродненского государственного университета им.Янки Купалы. В планах – расширить число партнерских вузов в Витебской и Минской областях и наладить взаимодействие на уровне вуз – школа – природоохранные учреждения.

Первые совместные мероприятия заказников и сети клубов юных экологов прошли этим летом в Витебской, Минской и Гродненской областях. Акция “Экологический мост” собрала учащихся из Россонского района на семинар с интерактивными мероприятиями, экскурсиями в заказники “Красный Бор” и “Синьша”. В рамках акции в инклюзивном экологическом квесте приняли участие люди с инвалидностью из отделения дневного пребывания для инвалидов и людей пожилого возраста городского поселка Россоны. Воложинские школьники посетили с экскурсией заказник “Налибокский”.

Проект “Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту” реализуется ПРООН совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси при финансовой поддержке России.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *