Важный и торжественный день для учащихся, родителей и педагогов: сегодня стартует учебный год! После торжественных линеек к занятиям в школах приступят более миллиона детей. 115 тысяч из них сядут за парты впервые.

https://www.youtube.com/channel/UCSdJIet8Oi-8vZ1L2cxOdBA

Первый урок «Дорогами будущего» будет посвящен истории и впервые пройдет в новом формате: его для старшеклассников проведет Президент. Кроме школ выступление будет транслироваться для студентов ВУЗов и учащихся учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

В новом учебном году патриотическому и духовно-нравственному воспитанию будет уделено особое внимание. В нынешних реалиях учеба – это не только хорошие отметки, но и формирование мировоззрения молодых людей, преданных своей стране и любящих Родину. Все торжественные события теперь будут начинаться с государственного гимна. Планируется также усиливать профориентационную работу с учащимися 8–9-х классов, чтобы школьники осознанно выбирали специальности профессиональных лицеев и колледжей.

А вот о гаджетах на уроках придется забыть. Пользоваться смартфонами разрешат только в учебных целях. Есть изменения и в дресс-коде: каждая школа может вводить свой отличительный элемент в одежде учеников и определит фирменный стиль.

Будут новшества и для учителей. Они теперь обязаны подтверждать высокий статус профессии внешним видом и правильно выстроенной коммуникацией с родителями. Немало внимания и материальной базе: сегодня двери для учеников откроют более 2 тысяч девятисот благоустроенных школ, среди которых четыре совсем новые:

Александр Кадлубай, заместитель министра образования Беларуси: «Они оснащены всем необходимым, для того, чтобы там реализовывался учебный процесс равномерно. Стадионы, спортивные залы, современные кабинеты, которые оборудованы и оснащены. В предшествующие годы Минобразования целенаправленно комплектовало кабинеты физики, химии и биологии. Сейчас, в зависимости от запроса с мест, реализуется программа и поставляется оборудование для кабинетов технического труда и спортивный инвентарь».

Новые современные и просторные школы сегодня примут учеников в Кобрине, Столине, Смолевичах и Минске. На занятия сюда придут более двух тысяч детей.

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *