Проведение тренировочных занятий по эвакуации людей из зданий при пожаре является неотъемлемой частью обеспечения противопожарного режима в субъекте хозяйствования. Целью проведения тренировочных занятий является приобретение работниками устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и правильных решений, а также выполнение необходимых действий при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарных аварийно-спасательных подразделений, оповещении пожарных команд (дружин), тушении пожара с применением имеющихся первичных средств пожаротушения (до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений и (или) пожарных команд (дружин)) должны быть отражены в общеобъектовой инструкции о пожарной безопасности субъекта хозяйствования и доводится до работников каждый раз при проведении противопожарных инструктажей.

Проводить тренировочные занятия рекомендуется не реже одного раза в год. По результатам проведения тренировочных занятий составляется акт произвольной формы, в котором указывается дата проведения тренировочных занятий, отработанные в соответствии с общеобъектовой инструкции о пожарной безопасности мероприятия, должностные лица, проводившие занятия, количество человек, принимавших в них участие.

На объекта, специально предназначенных для пребывания детей, не реже двух раза в год должны проводиться тренировочные занятия по эвакуации людей из зданий при пожаре в соответствии общеобъектовой инструкции о пожарной безопасности. В оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях круглосуточного пребывания тренировочные занятия должны проводиться в каждой смене.

На объектах с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектах социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием не реже двух раза в год должны проводиться тренировочные занятия по отработке действий работников по обеспечению безопасной эвакуации людей из зданий при пожаре в соответствии с общеобъектовой инструкции о пожарной безопасности.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *