Вооруженные силы Тайваня в четверг сбили неопознанный гражданский беспилотник над архипелагом Цзиньмэнь в Тайваньском проливе. Об этом сообщило центральное информационное агентство Тайваня.

По его данным, инцидент произошел около полудня по местному времени (около 07:00 мск) в районе острова Шию.

За предыдущие два дня тайваньские военные уже неоднократно открывали огонь боевыми патронами для разгона, как утверждается, китайских дронов, появлявшихся в закрытых зонах вокруг архипелага Цзиньмэнь. Ранее для этого использовались лишь сигнальные ракеты. Однако глава тайваньской администрации Цай Инвэнь, по сообщениям тайбэйской печати, на днях лично распорядилась усилить “меры по обороне воздушного пространства”.

Архипелаг Цзиньмэнь расположен в Тайваньском проливе: он находится в 187 км от Тайваня и лишь в 10 км от города Сямэнь (провинция Фуцзянь, материковый Китай). Архипелаг контролируется вооруженными формированиями Тайваня, в его состав входит около двух десятков небольших островов общей площадью около 153 кв. км.

С начала августа Народно-освободительная армия Китая провела серию военных учений вдоль своего побережья на фоне роста напряженности в Тайваньском проливе, что было вызвано состоявшимся 2-3 августа визитом в Тайбэй спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Вооруженные силы КНР также провели масштабные военные маневры с ракетными стрельбами в шести акваториях вокруг острова Тайвань. На состоявшийся 14-15 августа визит на Тайвань делегации американских законодателей Китай также ответил серией учений в различных акваториях в Южно-Китайском, Желтом и Восточно-Китайском морях.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда на остров бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. С тех пор Тайбэй сохраняет флаг и некоторые другие атрибуты прежней Китайской Республики, существовавшей на материке до прихода к власти коммунистов. Официальный Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *