Коллекторы наркошопов будут привлекаться к ответственности как участники организованной группы. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

“Следственным комитетом возбуждено уголовное дело за особо злостное хулиганство в отношении группы, которая зверски избила подростка. Подозреваемые нанесли 17-летнему потерпевшему не менее 56 ударов металлическими прутьями и битой по голове, туловищу и конечностям, а при помощи зажигалки с баллоном подожгли ему волосы. Кроме того, следователем установлено, что фигуранты входили в состав организованной группы и работали на интернет-магазин, который специализируется на продаже наркотиков. Молодые люди занимались тем, что избивали и запугивал закладчиков и потребителей наркотиков. Тем самым они обеспечивали одно из направлений деятельности преступной группы в качестве карательной силы”, – рассказал Александр Суходольский.

Официальный представитель СК отметил, что в настоящее время действия молодых людей квалифицируются по ч.3 ст.339 Уголовного кодекса. Следователи будут ходатайствовать перед прокурором о применении к ним меры пресечения в виде заключения под стражу.

“За последнее время это не единичный факт. Такие лица будут привлекаться к ответственности по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса. Это незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, совершенный организованной группой. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде 20 лет лишения свободы. Такая же участь ждет и других участников преступных групп, которые занимаются поддержкой различных направлений преступной деятельности наркомаркетов”, – подчеркнул Александр Суходольский.

Он добавил, что сегодня наркопреступность приобретает агрессивный характер, а курьеры, которые работают на наркошопы, могут лишиться не только свободы, но и здоровья и жизни. Официальный представитель СК отметил, что правоохранительные органы делают все возможное для выявления иных подконтрольных наркомагазинам группировок на территории Беларуси.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *