Экономический аналитик Георгий Гриц высказался о современных вызовах для Беларуси в проекте “В теме” на YouTube-канале БЕЛТА.

Георгий Гриц отметил, что сейчас перед нацией и экономикой стоит вызов – выдержать санкционное давление.

“Да, было много программ по производству импортозамещающей продукции. Но в экономике есть такое понятие – критический импорт. То есть можно все заместить, а какого-то винтика, программного обеспечения не хватает. Это тоже империалистическая политика со стороны Запада – все отдать, а что-то оставить себе. Слава богу, что Китай переиграл Америку и Европу в этом тренде. Сегодня многое можно купить в Юго-Восточной Азии, в КНР. Таким образом, первый тренд – технологическая независимость”, – сказал он.

По его мнению, второй тренд – это единение нации, а именно молодежи и старших поколений.

“С молодежью надо работать. Должна быть не иждивенческая позиция с ее стороны. Должен быть вопрос не “Что еще тебе дать?”, а “Что ты можешь?” Не надо быть для молодежи добреньким дядей, который будет раздавать подарки, как Дед Мороз. Нужно привлечь молодежь к работе, чтобы она чувствовала ответственность. Мы идем по верному пути, движемся в этом направлении. Лидер есть, целеполагание есть. Надо эти идеи сделать общественным достоянием, миссией”, – считает экономический аналитик.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *