ОНТ открывает новый телевизионный сезон. И новые документальные проекты – это лишь часть большого обновления. Еще одна масштабная премьера – телепроект «Звездный путь». С этой недели наш телеканал проводит отборы для участия в большом и зрелищном музыкальном шоу. Главное условие участия – искренняя мечта выступать на большой сцене и заниматься музыкой не по профессии, а после работы, по зову души. 

Идея по поиску талантов на производстве появилась после того, как Федерация профсоюзов несколько лет успешно проводила творческий конкурс среди трудовых коллективов. Теперь телеканал ОНТ и музыкальная медиакомпания вместе с профсоюзами создают уникальный формат шоу. Уже этой осенью в эфире «Звездный путь», стать на который прямо сейчас может каждый. 

Мы уже привыкли, что белорусские предприятия – повод для гордости. Самые большие в мире машины, лучшие продукты, качественная косметика, да и в целом «Сделано в Беларуси» – бренд. А за каждым успешным брендом стоят наши люди, белорусы, которые посвящают любимой работе большую часть жизни, а свободное время проводят с семьей и друзьями. А еще мечтают о сцене и порой, прямо из кабинета инженера или солигорской шахты выходят на сцену, потому что душа поет.

Чтобы участникам ничего не помешало прийти на кастинг – рабочий день или страх перед конкурсами, пять известных и успешных продюсеров со своим опытом, профессионализмом и творческими командами отправились услышать, как поют машиностроители, шахтеры, химики, железнодорожники, и теперь до середины сентября в залах самых разных предприятий.

Светлана Стаценко, заслуженный деятель культуры Беларуси, художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина: «Есть такие таланты, что звезды эстрады иногда просто очень конкурируют. Я не скажу, что послабее, но люди без специальной подготовки, люди, которые в принципе этому никогда не учились и обладают такими вокальными навыками. У нас же проект как называется? “Звездный путь”! Я им готова дать звездный путь! От начала, от истоков и до самого, до самой большой сияющей звезды! Самое важное, чтобы у нас это было обоюдное – я буду со своей стороны стараться, и человек должен со своей стороны очень стараться».

Предприятия, на которых им предстоит искать свою звезду в каждом регионе, узнавали по жребию. Эти люди хорошо знают, как складываются истории успеха и что должно быть в артисте, чтобы даже в пустом зале от звучания даже давно известной песни сердце замирало.

Андрей Гузель, продюсер: «Я счастлив от того, что я в этом проекте, что этот проект состоялся и что я слышу эти прекрасные голоса! Вы просто не представляете, как хочется нового воздуха, как хочется свежего воздуха, как хочется свежих голосов, и мы сегодня их получаем». 

Евгений Олейник, заслуженный деятель искусств Беларуси, композитор, продюсер группы «Аура»: «Такие группы, как The Beatles, именно таланты из народа. Мне это очень близко, я сам народник по образованию, баянист, у нас в группе певица народная, и мы очень остро реагируем, когда народное творчество принижают. Ему никто не говорил так делать, он это делает от души, именно поэтому звезды из народа – это звезды, а звезды с образованием должны доказать, что они звезды»

Такой формат кастингов: глаза в глаза с потенциальным продюсером и в очень камерной обстановке – лишь первый этап. И только на этой неделе шаг навстречу своему музыкальному шансу сделали несколько сотен претендентов на «Звездный путь». И отбор продолжается…

Валерий Шмат, заслуженный артист Беларуси, композитор, продюсер арт-группы «Беларусы»«На самом деле никто точно до конца не знает, каким он будет, потому что его оживляют конкретные люди, которые работают в кадре, за кадром, и те люди, которые придут в этот проект из-за станков, из-за столов бухгалтерии. Мы видим, чем они занимаются, чем они слышат, о чем они поют, о том, что внутри их, и это очень важно!» 

Александр Лавринович, директор фестивального агентства: «Посыл, подача людей, увидели очень много искрящихся глаз – люди действительно горят, они приходят рассказать историю жизни, проживают каждую песню и просто испытываешь удовольствие от пребывания здесь».

Елена Лобач, директор дирекции специальных проектов телеканала ОНТ: «Это не может не почувствовать зритель и телезритель, как правило, они стесняются ходить на конкурсы и кастинги. Им кажется как-то страшно, нескромно, а мы приехали сюда сами, как-то по-доброму, позвали их – и они пришли! Для таких артистов не жалко ни сил, ни средств! Хочется, чтобы именно они почувствовали себя настоящей звездой! Они достойны, как никто!»

До середины сентября команды проекта побывают во всех регионах и вернутся в столицу с именами тех, кто будет доказывать свое право на место под софитами уже телезрителям. Трансформация из профессионала своего дела в яркого артиста произойдет на ваших глазах. Вместо станков и рабочей формы – работа с инструментом под названием голос, хореография и смена имиджа. В эфире мы покажем, как мечта может изменить жизнь. 

Поделиться

От ОНТ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *