BIRMINGHAM, ENGLAND - AUGUST 23: Foreign Secretary and Conservative leadership hopeful Liz Truss arrives to speak on stage on August 23, 2022 in Birmingham, England. Foreign Secretary, Liz Truss and former Chancellor Rishi Sunak are vying to become the new leader of the Conservative Party and the UK's next Prime Minister. (Photo by Anthony Devlin/Getty Images)

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс победила в борьбе за пост лидера правящей Консервативной партии.

Об этом было объявлено в понедельник по итогам внутрипартийного голосования.

За кандидатуру 47-летней Трасс отдали голоса 81 326 рядовых членов Консервативной партии. Ее оппонент, 42-летний бывший министр финансов Риши Сунак, получил 60 399 голосов. Таким образом, на правах лидера правящей партии Трасс уже 6 сентября сменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра и назначит новый состав правительства.

Это в целом соответствует раскладу голосов во время предыдущих голосований за пост лидера тори. Джонсон в 2019 году победил с поддержкой 66,4% членов пратии, Дэвид Кэмерон в 2005 году – с 67,6%, а Иэн Дункан Смит в 2001 году – с 60,7%.

Трасс станет 56-м премьером Великобритании (или 78-м с учетом тех, кто занимал эту должность более одного раза) и 15-м за время правления королевы Елизаветы II. Она же станет третьей женщиной во главе кабинета министров после Маргарет Тэтчер (возглавляла кабмин с 1979 по 1990 год) и Терезы Мэй (с 2016 по 2019 год).

Ее формальное утверждение на посту правительства Ее Величества состоится на аудиенции с монархом во вторник. Впервые за все время правления 96-летний назначит премьера не в Букингемском дворце в Лондоне, а в замке Балморал в Шотландии, где Елизавета II традиционно проводит вторую половину лета и начало сентября.

Последний рабочий день Джонсона

Для Джонсона же сегодня последний, 1 339 полный рабочий день на посту премьер-министра. По информации вещательной корпорации Би-би-си, в понедельник у него запланирован телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Также в течение дня не исключаются отставки членов кабинета министров Джонсона, которые не хотят работать с Лиз Трасс.

В британской политической истории Джонсон займет седьмое место в списке премьеров быстрее всех покинувших свой пост. Антирекорд – всего 119 дней во главе британского правительства – принадлежит быстро умершему от туберкулеза тори Джорджу Каннингу (1770-1827), а дольше всех (20 лет и 314 дней) премьерском кресло занимал лидер партии вигов Роберт Уолпол (1676-1745).

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *