Вся деятельность Белорусского фонда мира строится на волонтерском и благотворительном движении, рассказывает помощник председателя правления – пресс-секретарь Белорусского фонда мира Виктория Тройнич:

– Наша организация существует и реализует свои проекты исключительно за счет благотворительных пожертвований граждан, добровольной помощи волонтеров и спонсорской помощи партнеров.

Проекты Белорусского фонда мира условно можно разделить на две большие группы. Первая – те, которые организовывается исключительно для детей и молодежи. Вторая – проекты, рассчитанные на всех, но в них обязательно участвуют дети и молодежь.

Среди крупных проектов, в которых участвовали в том числе волонтеры Красного Креста, – создание народного мемориального комплекса «Урочище Пески» в Полоцке. По разным архивным данным в годы Великой Отечественной войны здесь погибли от 40 до 150 тысяч человек.

Нашла отклик у молодежи и такая акция как «В строю всегда, в памяти навечно». Ее смысл в том, что учащиеся и педагоги в рамках волонтерской деятельности ищут информацию о своих близких родственниках, размещают ее на стендах учреждений образований, сохраняя тем самым историческую память, поясняет Виктория Тройнич:

– Акция вышла далеко за рамки учреждений образования. Сегодня во многих крупных предприятиях и организациях есть такие стенды. В целом все проекты Белорусского фонда мира – проекты о мире. Они вызывают живой интерес у всех, кто участвует в их реализации. Один из главных показателей отклика – финансовое участие обычных белорусов в проектах фонда. И кстати, большинство наших инициатив имеет долгосрочный характер.

Поделиться

От СБ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *