2022 год объявлен в нашей стране Годом исторической памяти. 1 сентября во всех школах страны (не исключение и наше учреждение образования “Ржавская базовая школа Славгородского района”) первый урок был посвящен нашей Родине.

В тематически оформленном кабинете для учащихся 5 класса прошел первый урок по теме “Историческая память – дарога в будущее”. Урок провел классный руководитель Екатерина Бонкина совместно с библиотекарем Ольгой Варенниковой. Ребята узнали, что наша любимая Беларусь – это одно из европейских государств с уникальной природой. Мы гордимся своими реками и озерами, заповедниками и их обитателями. Наша земля по праву называтся “зямлёй пад белыми крыламі ”. Уникальна наша малая родина – Славгородчина – природными памятниками. И прежде всего это известная во всем мире Голубая криница. Ребята на занятии больше узнали об этом уголке, услышали легенду об образовании криницы.

Учащимся напомнили, что главным богатством нашей страны являются  люди, щедрые, миролюбивые, отважные. Колокола Хатыни, мемориал в Брестской крепости, памятники во всех городах и многих населенных пунктах страны говорят о героизме нашего народа во время Великой Отечественной войны. На уроке память погибших почтили минутой молчания.

Ребята запомнили, что надо гордиться своей Родиной, ее достижениями во всех сферах, и сделали вывод, что мир – главная ценность в жизни.

В конце мероприятия пятиклассников поздравила с новым учебным годом, с Днем знаний, пожелала успешной учебы и высоких результатов начальник отдела идеологической работы, культуры по делам молодежи Славгородского районного исполнительного комитета Галина Куприянцева.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *