В сельскохозяйственном филиале Минского моторного завода “Дягили” в Мядельском районе проходят испытания тракторы МТЗ и комбайн “Гомсельмаш”, на которых установлены двигатели ММЗ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе предприятия.Условия для прохождения испытаний в хозяйстве непростые. Поля в “Дягилях” отличаются сложным географическим рельефом, поэтому работающая техника должна обладать особыми техническими параметрами и выносливостью. Двигатели ММЗ успешно с этим справляются уже не первый год.

С 2018 года проходит испытания двигатель Д-262.3S3A в составе трактора Belarus 3522. Его наработка – уже почти 3,5 тыс. часов. Трактор задействован на транспортных и пахотных работах.

С 2021 года в хозяйстве в составе зерноуборочного комбайна КЗС10 испытывается двигатель Д-262.1S2. Его наработка – почти 600 часов. Комбайн выполняет соответствующие ему функции без нареканий, перевыполняя сельхозплан по уборке.

С этого года на испытаниях в хозяйстве двигатель самого экологичного в мире класса Stage5 – Д-245S5 в составе трактора Belarus 1025.7. Его наработка – около 600 часов.

“Для обеспечения высокого экологического уровня двигателя используется система доочистки отработавших газов и большое количество электронных систем бортовой диагностики. Сложные системы у двигателя требовательные, обеспечение корректной работоспособности в составе техники сейчас – залог многолетней службы без поломок в дальнейшем. Трактор с двигателем Д-245S5 выполняет транспортные работы, развоз кормов – незаменимый помощник в хозяйстве работает исправно”, – рассказали в пресс-службе.

Все двигатели ММЗ, работающие в составе техники в хозяйстве, проходят плановое техническое обслуживание и систематические экспертизы. Сотрудники управления главного конструктора постоянно мониторят состояние и работоспособность двигателей в составе техники. Специалисты отмечают практически беспроблемное функционирование двигателей.

По словам директора СХФ “Дягили” Александра Ворошкевича, отечественная техника и моторы ММЗ вне конкуренции.

Кроме того, в СХФ ММЗ “Светлая Нива” также успешно проходит испытания и новый зерноуборочный комбайн “Гомсельмаш”. Впереди ему еще предстоит сбор кукурузы на зерно.

В хозяйствах ММЗ заканчивается уборка нынешнего урожая и идет подготовка площадей под новый. В ближайшее время “Дягили” планируют засеять 600 га озимых зерновых культур, “Светлая нива” – 657 га (из них 220 га озимой пшеницы уже посадили, остались озимые – тритикале, рожь, ячмень).

Минский моторный завод – производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускают более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощности от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейеры 49 предприятий Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 50 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. При производстве двигателей используются комплектующие всемирно известных компаний.

Поделиться

От БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *