Запад намерен предпринять попытку добиться ограничения предельных цен на российскую нефть с 5 декабря текущего года. Об этом говорится в обнародованных в пятницу Министерством финансов США предварительных решениях, призванных привести к установлению коллективным Западом потолка цен на российскую нефть. Таким образом, американское финансовое ведомство официально подтвердило достоверность ранее приводившихся в печати данных о стремлении США и ЕС попробовать ограничить цены на нефть из России с начала декабря.

“В составе коалиции стран, включающих участников Группы семи и ЕС, Соединенные Штаты приступят к имплементации политики, которая касается широкого спектра услуг, относящихся к морским перевозкам <…> сырой нефти, добытой в Российской Федерации, а также продуктов ее переработки. Этот запрет вступит в силу 5 декабря 2022 года применительно к морской транспортировке сырой нефти и 5 февраля 2023 года применительно к морской транспортировке нефтепродуктов”, – отмечается в документе Минфина.

Как в нем уточняется, упомянутая политика будет представлять собой “запрет на оказание услуг” по морской перевозке российской нефти, из которого делается “важное исключение”. Это исключение состоит в том, что “юрисдикции или действующие лица, которые приобретают транспортируемую морем российскую нефть по предельной цене, установленной [западной] коалицией <…>, или по цене ниже таковой, ясно смогут пользоваться такими услугами”, поясняет Минфин США.

“Данная политика открыто направлена на создание рамочной конструкции, функция которой заключается в том, чтобы российская нефть транспортировалась морем [лишь] при ограниченной цене на нее. При этом преследуется достижение трех целей: обеспечение надежного объема предложения транспортируемой морем российской нефти на глобальном рынке; ограничение давления, толкающего вверх цены на энергоносители [в мире]; сокращение доходов Российской Федерации от [экспорта] нефти <…>”, – указывается в уведомлении.

Потолок цен и эмбарго

Кроме того, американские власти считают, что потолок цен на российскую нефть смогут совместно определять государства, которые согласятся войти в “коалицию” по установлению данных ограничений.

“Как будет устанавливаться потолок цен? Страны, которые согласятся на реализацию политики в сфере обслуживания морской перевозки и исключений [из нее] на основе цены, а также те, которые обязуются ввести ценовые ограничения на импорт, смогут напрямую участвовать в процессе консультаций этой коалиции по определению потолка цен”, – отмечается в документе. В нем поясняется, что эта “коалиция стран”, по мнению Вашингтона, должна проводить технические оценки, в рамках которых “будет рассмотрен ряд факторов”.

США предполагают, что окончательное решение представители этих государств будут принимать консенсусом. В указанных консультациях будет участвовать “главный координатор”. Эта должность будет переходящей. Как именно будет назначаться данный координатор, не уточняется.

“Минфин и правительство США ожидают, что будут широко работать с другими членами коалиции над претворением в жизнь политики, касающейся услуг по морской перевозке [нефти], с целью соблюдения режима потолка цен, в том числе за счет обмена информацией”, – также сообщили в ведомстве.

Управление по контролю за иностранными активами США намерено позднее представить дополнительную информацию о том, как, по мнению Вашингтона, должны устанавливать потолок цен.

По данным ведомства, американское эмбарго на закупку российской нефти останется в силе после введения потолка цен на нефть из РФ.

“Этот запрет останется в силе”, – заявили в ведомстве. Минфин также уточнил, что американское эмбарго не ограничивает ввоз российской сырой нефти и нефтепродуктов в другие страны, помимо США.

Введенное Евросоюзом и США эмбарго на закупки российской нефти привело к резкому росту цен, что позволило РФ перенаправить крупные объемы сырья на другие рынки, в первую очередь в Индию и Китай. ЕС и США несут убытки, включая вторичный эффект в виде инфляции. 2 сентября министры финансов Группы семи заявили о намерении ввести потолок цен на российскую нефть. Для этого они хотят создать “широкую международную коалицию” и запретить оказание любых услуг по морской перевозке российской нефти, если она будет продаваться по цене выше согласованного такой коалицией лимита.

Поделиться

От ТАСС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *